Subscribe.ru

Как создать альпинарий?

Как создать альпинарий

Не обязательно быть ландшафтным дизайнером или владеть исключительным вкусом, чтобы создавать на своем участке настоящие шедевры. Например, взять хотя бы альпийскую горку (альпинарий). Воссоздать настроение горного ландшафта в саду, украшенное растениями и цветами под силу даже «дилетанту». Как самостоятельно обустроить каменистый сад и сделать его «гвоздем» участка? Это предмет нашего сегодняшнего разговора.

Важные нюансы

Прежде чем приступать к конкретным шагам, хотя бы примерно представляем конечный результат. Если не надеетесь на собственный вкус, картинки можно подсмотреть на тематических сайтах. Не нужно ехать в горы, чтобы приобрести представителей альпинария: похожие экземпляры можно найти и в вашей местности.

Если перейти к конкретике, на вашей горке могут найти пристанище барвинок, хосты, папоротник, ирисы, адонис, лаванда, флоксы, крокусы, фиалки, мускари. Не забываем про разновидности ели и можжевельника, горную сосну, спирею, вереск, миндаль, барбарис, ракитник и т.п.

Важное примечание: саму альпийскую горку можно возводить в любое время года, а с посадкой растений нужно определиться заранее. Лучшее время для этого весна или осень, если вы выращиваете рассаду самостоятельно. Но если вы покупаете растения в горшках, нет строгих требований к срокам: их корневая система сформирована и готова к пересадке. Кроме того учтите, что между возведением основы альпинария и высадкой растений должно пройти не менее 20 дней. Такой срок необходим для утрамбовки почвы.

Технология создания альпинария

Чтобы сама работа по созданию «изюминки» участка спорилась, разобьем ее на следующие основные этапы:

Этап 1. Составляем план альпинария

Подойдет даже простой набросок-схема, где будут отражены примерные размеры горки (диаметр и высота), виды растений по отношению друг к другу, размеры камней. Если планируете создать многоярусную горку, масштабируйте для удобства. Например, 1:50. Тогда «бумажный» сантиметр будет соответствовать 50 настоящим «горочным» сантиметрам.

Этап 2. Определяемся с местом

Желательно, чтобы оно было солнечное. Учитываем, что альпийская горка – ярусная композиция, имеющая склоны и вершину. Для ее создания как нельзя лучше подойдут яма или овраг, склон естественного холма, непригодные для посадок насыпи, дренажный канал, ровная площадка, область перед фасадом дома, около искусственного водоема или задний дворик. Ошибочно планировать альпинарий рядом с раскидистыми деревьями, в тенистом месте.

Этап 3. Убираем дерн

Обозначаем контур будущей горки при помощи колышек и бечевки, протянутой через них. На данном этапе достаточно снять дерн глубиной 50-80 см. Помним: чем надежнее дренаж, тем дольше жизнь вашего садового творения. На время уберем дерн в сторону: чуть позже он еще нам понадобится. Параллельно со снятием дерна убираем крупные коренья сорных трав.

Этап 4. Готовим основание альпинария

Полученную выемку нам надо заполнить дренажно-грунтовой «начинкой». Важное примечание: если альпинарий будет располагаться на рыхлой песочной почве, дренаж не требуется. В остальных случаях засыпаем гальку, щебень, битый кирпич (слой на слой) общей толщиной до 15 см. Каждый слой проливаем водой. Наша цель – добиться максимальной плотности, поэтому не забываем утрамбовывать наши слои. Потом идет слой мелкого гравия и песка толщиной до 10 см, который так же проливаем водой.

Этап 5. Подготавливаем почву

Итак, укладка дренажного слоя завершена. Самое время заняться приготовлением благодатной почвы, куда будем высаживать растения и укладывать камни. Помните дерн, который мы отложили в сторону на этапе «котлована»? Самое время очистить его от сорняков и мусора, смешать с равным количеством перегноя, песка и торфа. Помещаем этот слой поверх дренажа.

Этап 6. Сооружаем горку

Начинаем укладывать самые заметные и красивые валуны по периметру горки. Для придания им устойчивости подсыпаем под большие экземпляры землю, мелкие камешки, а то и вовсе вкапываем на треть в грунт. Дальше формируем второй ярус камней, вершину горки и те области по склону, которые требуют подобных декораций. Не забывайте сверяться с планом-схемой, чтобы осталось достаточно места для высадки растений. Не слишком увлекайтесь симметрией: так будет соблюден эффект естественности.

Этап 7. Высаживаем растения

Если вы довольны расположением камней на будущей горке, вскоре можно перейти к наиболее приятному этапу. Если хотите, начните с «черновика», расставив растения в горшках по склону. Важное правило: всегда начинаем с крупных экземпляров с вершины горки, переходя по склону к более мелким цветам. То есть первыми высаживаются кустарники, потом – травянистые экземпляры и напоследок почвопокровные растения. Готовую горку следует пролить водой, попутно смывая грязь с валунов.

Наш альпинарий готов! Если есть желание, можно его усовершенствовать при помощи отсыпки гравием или щебнем, расстановкой садового декора вроде фигурок или фонариков, осколков декоративной керамики. И, конечно, не забывайте ухаживать за каменистым садиком, чтобы он радовал вас долго-долго.

---------