Subscribe.ru

Обрезка молодых плодовых деревьев

Обрезка молодых плодовых деревьев

При обрезке молодых плодовых деревьев сначала закладывают крону. Рекомендуемая высота штамба (часть ствола дерева от корневой шейки до первой скелетной ветви нижнего яруса кроны) — 50 см. Из веток, расположенных выше, необходимо выбрать три основные: они должны располагаться на стволе примерно через 10-15 см друг от друга и «смотреть» в разные стороны. Обрежьте их так, чтобы концы были на одном уровне. После этого можно заняться остальными ветвями: сильные отгибают до горизонтального положения (еще лучше — до пониклого), слабые ветви (короче 40 см) не трогайте. Центральный проводник должен быть выше основных ветвей на 15-20 см, если он длинный — укоротите.

На следующий год выше последней ветви яруса на 50-60 см выберите еще одну основную ветвь. При укорачивании побегов нужно учитывать силу побегообразования и пробудимости почек — сильное укорачивание противопоказано при высокой побегообразовательной способности. И наоборот — при слабой пробудимости почек оно необходимо, иначе ветви будут голенастыми и не будут обрастать генеративными почками. Ветки растут сильнее, чем ближе направление их роста к вертикали, а склонность к плодоношению усиливается, когда направление ветви ближе к горизонтальному или пониклому положению. Учитывая это, обрежьте ветви, чтобы концы их были на одном уровне. Новую ветку обрежьте так, чтобы она была на 15-20 см выше первого яруса. Все сильные горизонтальные ветви удалите, проводник укоротите — он должен быть выше последней основной ветви на 15-20 см. Если ветви, отогнутые раньше, мешают — обрежьте их на какое-либо слабое ответвление и оставьте в качестве обрастающих.

В дальнейшем продолжайте формирование кроны по таким же правилам, заложите еще максимум 2 скелетные ветви. Постоянно следите, чтобы не было загущения или оголения веток. В первом случае укорачивание уменьшают, во втором — усиливают. Сильные вертикальные ветви и конкуренты вырезайте на кольцо, слабые — сохраняйте. После закладки последней скелетной ветви (пятой или шестой) через год обрежьте центральный проводник.

Оптимальная высота кроны — 2,5-3 м. Все, что пытается вылезти за эти границы, обрезайте с переводом на горизонтальные ответвления, направленные к периферии кроны.

Вообще, обрезку молодых плодовых деревьев лучше заменить отгибанием — это ускорит вступление их в плодоношение. Ветвям придают нужный наклон рано весной и в начале лета, до одревеснения побегов. Ветки в выбранном положении закрепляют при помощи распорок или подвязки — один конец веревки привязывают к ветке в центре ее тяжести, а другой закрепляют на стволе, другой ветке, шпалере или привязывают к колышку, забитому в землю. Если ветка толстая и ее не удается отогнуть, на нижней ее стороне в месте изгиба делают неглубокие надпилы. Когда ветка примет устойчивое положение, обвязку обязательно снимают, чтобы не образовались перетяжки.

---------