В последние месяцы чат-бот ChatGPT стал одной из любимых «игрушек» интернет-пользователей, поэтому нет ничего удивительного в том, что его стали использовать и дизайнеры. Так, дизайнер и блогер Мэтт Уэбб (Matt Webb) сконструировал часы, каждую минуту сообщающие время в стихотворной форме.

По словам Уэбба, он давно использовал старый дисплей Inky wHAT и мини-компьютер Raspberry Pi для создания обычных текстовых часов. Параллельно он экспериментировал с языковыми моделями OpenAI, благодаря чему и появилась идея объединить обе технологии. По словам Уэбба, часы используют API ChatGPT и изменение времени является триггером для бота при создании очередного мини-стихотворения из двух строк. Изобретатель поручил боту быть «изобретательным и глубоким» при создании контента. Также он сообщил, что часы генерируют рифмы с учётом заданного местоположения. Например: «In cozy shelves, I do reside, It’s nearly noon, the clock confides» (англ. — В уютных полках я живу, Уже почти полдень, часы показывают).

Как заявил Уэбб, часы каждый раз создают с помощью ChatGPT новое стихотворение вместо того, чтобы брать уже существующий вариант из готового каталога. Он добавил, что использует ChatGPT в качестве наиболее доступной опции, но предпочёл бы использовать непосредственно GPT-3, поскольку считает языковую модель более «сложной и пряной». В таких выражениях нет ничего необычного, поскольку Уэбб характеризует себя, как ИИ-сомелье. В частности, он уверен, что альтернативный вариант имеет больший словарь, но стоит значительно дороже для того, чтобы использовать его в гаджете, стоящем на полке.

Ранее Уэбб был главой дизайн-агентства BERG, выпускавшего необычные гаджеты, например — вариант термопринтера для печати чеков, получивший имя Little Printer и выдававший фрагменты бумаги с заголовками основных новостей, а также другие данные — например, напоминания о днях рождения друзей.

По словам дизайнера, реакция на его новые часы была такой восторженной, что теперь он рассматривает возможность монетизации проекта — продажи комплектов для сборки или готовых продуктов. Кроме того, возможно дальнейшее совершенствование модели, включая, например, возможность настройки тона стихотворений, от полного надежд до психологически нездорового, в зависимости от настроения.

Пока даже самому изобретателю неизвестно, появится ли новая электроника в продаже и сколько может стоить. Также известно, что использование API ChatGPT обходилось в $1,8 ежедневно, намного дороже, чем готовы платить многие пользователи. Впрочем, не исключается «трансляция» стихотворений на разные часы одновременно. С часами для написания стихотворений существует одна важная проблема. Большие языковые модели известны своими «галлюцинациями», а по словам Уэбба, часы примерно каждые 15 минут лгут, сообщая время — для того, чтобы получилась лучшая рифма. Конечно, проблему можно исправить, но пока это остаётся забавной особенностью системы.