В России День рунета неофициально отмечают 30 сентября. Началось все с того, что московская фирма выступила с предложением назначить 30 сентября Днем интернета, ежегодно его праздновать и провести «перепись населения русскоязычного интернета». По статистике, на тот момент количество пользователей сети достигало 1 миллиона человек.

Сейчас, по некоторым данным, в рунете их в 25 раз больше.

В этом году российская зона интернета отмечает свое 14-летие. 7 апреля 1994 года международная организация ICANN (The Internet Corporation for Assigned Names and Numbers), которая занимается вопросами регламентирования отношений в мировом доменном пространстве, зарегистрировала для России домен .Ru. Именно в этот день было подписано соглашение «О порядке администрирования зоны RU». Тем самым Россия была официально признана как государство, представленное в интернете.

Уже в первый день существования зоны в ней были зарегистрированы, а впоследствии и делегированы первые доменные имена. До этого все отечественные ресурсы сети, начиная с 1991 года, размещались в международных доменах и в зоне .SU. Однако после распада Советского Союза началась работа над созданием доменов новых независимых государств, и со временем появились 15 доменов для бывших советских республик.

Неофициальный праздник «Международный день интернета» пытались ввести несколько раз в разные даты, но ни одна из них так и не стала традиционной.В 1998 году Всемирный день интернета был санкционирован папой Иоанном Павлом II.

Принято считать, что святой покровитель интернета – это Исидор Севильский, средневековый епископ, создавший 20-томную энциклопедию человеческих знаний – прообраз современного интернета.

Во многих государствах существуют национальные дни интернета. Некоторые страны отмечают праздник 4 апреля – в день вознесения святого Исидора. Часто эти дни приурочены к каким-то событиям, связанным с появлением национального интернета.