Subscribe.ru

Защищаемся от хакеров

Защищаемся от хакеров

В последнее время развитие Интернета идет с огромной скоростью. Все больше сфер жизни делового человека так или иначе касается Интернета. В Сети вращается большое количество денег, и поэтому нередко находятся люди, которые хотят незаконным путем эти деньги получить. Нет никаких организаций, защищающих пользователей от киберпреступников, поэтому необходимо защищаться самостоятельно.

Итак, существуют преступники разных типов и мастей, которые готовы испортить жизнь нормальным пользователям. Это и люди, которые пытаются развести на халявную продукцию, и хакеры-шутники, которые посредством спама могут как доставить маленькие неприятности, так и полностью уничтожить вашу систему. Кроме того, с вашего компьютера могут украсть важную информацию, а могут и использовать компьютер для атак на других пользователей.

Если на Вашем компьютере нет важной информации, то вредоносные программы, рассылаемые в корыстных целях, могут попасть к Вам в компьютер только случайным образом, вместе со спамом. Необходима какая-то защита таких программ.

Существует множество программ, которыми хакеры атакуют компьютеры пользователей. Например, вирусы-черви могут попасть на компьютер, пока вы перемещаетесь по сайтам. В Интернете существует огромное количество вирусов, которые заражают компьютер и сменные носители, что только способствует их распространению. Троянские программы не несут особой опасности работоспособности системы, но могут воровать пароли и другим образом помогать хакеру при взломе компьютера. Также существуют вирусы, целью создания которых является нарушение работоспособности системы или ее полный вывод из строя.

Для того чтобы защитить свой компьютер от хакеров, необходимо всегда выполнять определенные требования.

Никогда не надо открывать сообщения спамеров, которые часто приходят на почту, просто удаляйте их. Качать программы можно только с действительно качественных и проверенных сайтов. Хоть не всегда к бесплатным программам прикреплен вирус или троян, но вероятность, что он есть, очень высока. Необходимо всегда стараться обновлять свою систему, так как производители программного обеспечения постоянно исправляют ошибки программ, посредством которых хакеры могут проникнуть в ваш компьютер. Желательно вместе с антивирусом использовать файервол, который также может повысить защищенность компьютера, когда антивирус не может справиться самостоятельно.

Никогда не посещайте сомнительные и сайты с бесплатным программным обеспечением, именно они часто могут заразить ваш компьютер червем или вирусом. Сейчас многие поисковые системы предупреждают о качестве найденных сайтов, и к этим предупреждениям необходимо прислушиваться. Кроме того, следует очень внимательно относиться ко всем носителям, подключаемым к компьютеру. Хотя через носители вирусы передаются очень редко, их иногда можно встретить на дискетах, флешках, съемных жестких дисках и аналогичных им передатчиках информации. Всегда проверяйте эти носители, даже если они принадлежат вашему другу, ведь, возможно, он пренебрегает простейшими правилами безопасности компьютера.

Будьте внимательны, и помните – кто предупрежден, тот вооружен.

---------