Компания Device Atlas, занимающаяся анализом интернет-трафика, подвела результаты второго квартала текущего года. Суть исследования специалистов заключалась в определении ряда важных параметров, имеющих отношение к современным мобильным устройствам, при помощи которых пользователи выходят в сеть. Были определены: самый популярный чипсет, самый популярный GPU, самый популярный объем оперативной памяти и множество других параметров. Кое-что в исследовании Device Atlas даже удивило.

Наиболее популярными однокристальными системами стали SoC производства Qualcomm, а самой расхожей моделью SoC — Snapdragon 410. Этот процессор можно найти в таких смартфонах как Lenovo K3, Honor 4 Play и Galaxy A3. Процессоры MediaTek занимают вершину рейтинга только в одной стране — Нигерии. Самыми распространенными объемами ОЗУ стали 512 Мбайт, 1 и 2 Гбайт. Среди стран, где у населения на руках имеется наибольшее число смартфонов с 512 Мбайт оперативной памяти, упоминаются Колумбия, Нигерия, Россия, Бразилия и Египет. Напротив, в Швеции, Австралии и США доминируют такие аппараты, в которых установлено 4 Гбайт ОЗУ.

Device Atlas также определили, что устройства на ОС Android лидируют в 60 развитых странах, хотя за последние два квартала их доля начинает снижаться в США и Соединенном Королевстве. Наконец, наиболее популярным смартфоном в мире за второй квартал 2017 стал Samsung Galaxy S7. Что касается продукции Apple, то больше всего в мире распространен смартфон iPhone 6.