В систему страхования автогражданской ответственности хотят внести изменения. 13 сентября в Госдуме прошло обсуждение предложенной Центробанком реформы. Нововведения были анонсированы еще прошлой весной, но пока введение новых тарифов отложено на неопределенный срок.

По расчетам участников рынка, эти изменения могут привести к росту максимальной стоимости полисов на 20%, при этом для некоторых категорий водителей страховка подешевеет — возможно, на те же 20%.

Что хотят изменить?

Центробанк как регулятор страхового рынка предложил расширить тарифный коридор, увеличить зависимость стоимости полиса от возраста и стажа, а также привязать коэффициент бонус-малус (КБМ) к конкретному водителю.

Скидки и надбавки за безаварийную езду

В проекте Банка России предлагается сделать коэффициент бонус-малус (скидку за безаварийную езду) единым для каждого человека и привязать его не к договору, а к водителю. Устанавливать его будут 1 января каждого года на весь год. Если у человека есть несколько КБМ, то при первом установлении единого коэффициента будет выбран минимальный, если до этого не было страховых выплат. Например, если есть три КБМ: 0,5, 0,6 и 0,7, а убытков не было, то с 1 января 2019 года будет поставлен минимальный КБМ = 0,5.

Сейчас водитель и владелец транспортного средства могут иметь разные КБМ.

Возраст и стаж

Коэффициент возраста и стажа также будет определять стоимость полиса. Для молодых неопытных водителей ОСАГО будет стоить дороже, чем сейчас, но в то же время для опытных и возрастных водителей коэффициенты уменьшатся. В предложенном ЦБ проекте есть 7 вариантов возрастов и 8 вариантов стажа.

Например, водители 35–39 лет со стажем вождения три-четыре года получат коэффициент возраста и стажа 0,99. Если водитель несколько моложе, например, ему от 30 до 34 лет, но у него стаж вождения больше 10 лет, его коэффициент будет равен 0,96, то есть он даже получит скидку 4%.

Тарифный коридор

ЦБ предлагает расширить максимальные и минимальные значения базовой ставки ОСАГО на 20% в обе стороны. В частности, регулятор предлагает изменить базовый тариф для легкового автомобиля с нынешних 3,4–4,1 тыс. до 2,7–4,9 тыс. руб. Таким образом, максимальная ставка вырастет с 4118 рублей до 4942 рублей, а минимальная ставка будет понижена с 3432 до 2746 рублей. Это позволит владельцу автомобиля находить страховые компании, которые применяют минимальную ставку и продают полисы дешевле, и тем самым экономить.