Telegram выпустил очередное обновление, благодаря которому пользователи смогут устанавливать себе видеоаватары, улучшать качество селфи, а также отправлять файлы размером до 2 ГБ. Кроме того, в бета-версии мессенджера была обнаружена функция видеозвонков, которые в скором времени будут доступны всем желающим.

Владельцы устройств на базе iOS, пользующиеся Telegram, могут в тестовом режиме воспользоваться функцией видеозвонка, обнаружил портал «Код Дурова». Пока чаты с изображением являются экспериментальной возможностью, но позднее будут доступны всем желающим.

Для того, чтобы опробовать новую функцию одним из первых, необходимо обновить Telegram до самой актуальной версии — 6.3 — при помощи App Store. Затем необходимо десять раз нажать на значок настроек для открытия Debug-меню, в котором нужно активировать функцию Experimental Feature.

Отмечается, что для совершения видеозвонка стоит убедиться, что собеседник тоже проделал вышеуказанные манипуляции.

Обновление Telegram, релиз которого состоялся 26 июля, принесло с собой ряд других интересных функций. Так, например, пользователям стали доступны видеоаватары — вместо фотографии в профиль юзера можно установить небольшой ролик. При этом в чатах будет отображаться кадр, который выберет сам пользователь. Видеоаватар, как и любое другое видео, можно скорректировать в специальном редакторе, добавив на него надписи или стикеры.

Кроме того, если видео или фотография сняты с помощью фронтальной камеры, теперь пользователь сможет воспользоваться «эффектом гладкой кожи», наложив фильтр для бьютификации контента.

В обновленном Telegram появился предпросмотр фото и видео — если они присутствуют в сообщениях, то их уменьшенная копия будет видна в списке доступных чатов.

Также команда Telegram рассказала об улучшении раздела «Люди рядом» — если пользователь нашел собеседника с помощью этой функции, то последний сможет увидеть, на каком расстоянии от него находится инициатор разговора.

«Чтобы Вас могли найти пользователи Telegram, находящиеся неподалеку, Вам достаточно зайти в раздел Контакты > Найти людей рядом и нажать 'Показывать меня здесь'», — поясняют в Telegram.

Помимо прочего, в мессенджере появилась функция, которая станет удобной для активных пользователей Telegram — теперь они смогут уменьшить поток входящих сообщений, автоматически отправляя чаты с пользователям, которых нет в списке контактов, в архив. Если же какой-то из диалогов окажется нужным, его можно вернуть на главную страницу в любой момент.

Возможность использовать до трех учетных записей с разными номерами, присутствующая в мобильной версии Telegram, теперь доступна и для десктопа. При этом Telegram на компьютере будет работать независимо — для его использования необязательно всегда держать под рукой мобильный телефон для авторизации.

Также в Telegram появились новые анимированные эмодзи и возможность отправлять файлы, размер которых не превышает 2 ГБ.

«Позади остались первое полугодие и восемь больших обновлений, и уже совсем скоро Вас ждут новые полезные функции (в том числе те, о которых Вы давно просили). Следите за обновлениями», — заявила команда Telegram.