Subscribe.ru

Стартаперы показали лучшие технологические проекты

Стартаперы показали лучшие технологические проекты

В инновационном центре «Сколково» прошла десятая международная технологическая конференция Startup village, самая масштабная в России и СНГ. Она традиционно собрала основателей стартапов, менторов и инвесторов, представителей бизнеса, науки, органов власти со всей России. Крупнейшим участником мероприятия стала республика Саха (Якутия).

Инновационные разработки

В начале конференции с приветственным словом выступил глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

«Я очень рад, что сегодня в рамках 10-й юбилейной выставки Startup village Якутия является одним из основных регионов участников. Безусловно, я считаю это признанием того 10-летнего сотрудничества, которое мы с фондом “Сколково” проводили. Мы вели его всегда последовательно, никогда не шарахались вправо-влево, в зависимости от какой-либо корректуры. Последовательно наращивали наши информационные инфраструктуры в республике при полной поддержке фонда. И те результаты, которые есть сегодня в республике в области развития инноваций, в области развития технологичных стартапов, на мой взгляд, под собой имеют также в основе плодотворное сотрудничество с фондом “Сколково”. Это не просто деньги, но это и компетенция, помощь, советы, это то общение, которое дает возможность стартапам реально становиться уже на один уровень с крупнейшими российскими и международными стартапами. Я уверен, что у Якутии в этом направлении все будет в порядке. Пугают, что из-за санкций этот процесс может замедлиться, но, я считаю, что для таких регионов, как мы, санкции дают четкие возможности, которыми надо воспользоваться. Я вдвойне рад, что это мероприятие проходит в рамках столетия нашей республики. И тот путь, который она прошла, от региона, в котором было 4% грамотного населения, до одного из самых продвинутых высокоразвитых регионов РФ, это как раз показатель того, что могут сделать знания и талант людей при правильном направлении. Благодарю всех участников, которые представляют якутские стартапы. Их очень много, и от нас приехали те из них, которые на сегодняшний день наиболее подготовлены представлять нашу страну», — сказал глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

В этом году Якутия представила свои разработки в отдельном павильоне, выстроенном в виде урасы. Здесь свои проекты в области высоких технологий презентовали 65 стартапов. В том числе были показаны проекты для медицины и жизни в экстремальных условиях Севера. Среди них: уникальная для России система противодействия пожарам «Сильван», полноприводные мини-погрузчики с повышенной проходимостью «Batrak (Батрак)» — обладатель гран-при конкурса Startup Tour 2022 в Якутске, «умная» одежда на основе графена и новых наноматериалов, средство для защиты кожи от обморожения «Freeze Protect», в состав которого входят криопроекторы, вырабатываемые насекомыми Якутии.

Также свой продукт презентовала компания «Сайберия» — резидент технопарка «Якутия», который разработал полностью отечественное комплексное программное обеспечение для медицинских учреждений, способное проводить автоматическое распознавание различных патологий с помощью искусственного интеллекта.

Символ дружбы

Также в рамках мероприятия прошла торжественная церемония установки сэргэ — ритуального коновязного столба, который представляет собой сакральную коновязь, символ якутского гостеприимства и свидетельство многолетней дружбы. Его установка приурочена к празднованию 100-летия со дня образования Якутской АССР и 10-летия сотрудничества между Якутией и фондом «Сколково».

«В ознаменование 100-летия нашей республики здесь, в центре инновационного развития нашей страны, появилось якутское сэргэ. Я благодарю фонд “Сколково” за поддержку нашей идеи. Для нас, для народа саха, сэргэ это не просто какой-то обыденный предмет, не просто коновязь, это священное дерево, которое объединяет все миры. И, безусловно, там, где устанавливается сэргэ, присутствует дух нашего народа. Поэтому хотелось бы, чтобы оно приносило удачу не только якутским стартапам, которые работают в центре, но и всему “Сколково”», — подчеркнул глава Якутии.

Секрет успеха

Также Айсен Николаев ответил на вопрос журналиста «АиФ»: «Якутия занимает лидирующие позиции в технологическом предпринимательстве как в Дальневосточном федеральном округе, так и по России в целом. Как республике удалось этого добиться?»

«Это результат очень большой работы. Только с фондом “Сколково” мы сотрудничаем уже 10 лет. У нас есть ряд и других проектов с крупнейшими институтами развития нашей страны. И, безусловно, мы всегда большое внимание уделяли поддержке и созданию инновационной экосистемы. Эти стартапы не возникли бы, если бы в Якутии не была создана серьезная система институтов развития, включающая и технопарк, айтипарк. Сейчас уже создается креативный кластер и работает венчурная компания, работают различные акселераторы, финансовые институты. В виде регионального банка: “Алмазэргиэнбанк”. У нас одних из первых в стране появилось Министерство цифрового развития и инноваций. Вот это все вкупе, при правильном подходе и организации, дает тот результат, который называют “якутским инновационным чудом”. На самом деле это результат кропотливой работы сотен тысяч людей», — отметил Айсен Николаев.

---------