Ряд автомобилестроительных компаний из Европы и Японии прекращают импорт и закрывают производства внутри России. Возник дефицит, который уже вызвал рост цен. Однако китайские бренды хоть и придерживаются международных санкций, но не упускают возможности утвердиться на российском рынке. В 2022 году должны начаться продажи интересных моделей, которые могут восполнить часть высокого спроса. Что же это за новинки и сколько они будут стоить?

Haval Dargo

На российском заводе Haval под Тулой началось производство кроссовера Dargo, который спроектирован на новой платформе L.E.M.O.N., уже использующейся в автомобиле Haval Jolion.

Автомобиль пока получил лишь один силовой агрегат, а именно двухлитровый турбированный 4-цилиндровый двигатель мощностью 192 л. с., который уже можно встретить на автомобилях родственного бренда Great Wall. Он развивает неплохую тягу в 320 Нм и готов потреблять 92-й бензин.

Двигатель будет продаваться в паре с преселективным 7-ступенчатым роботом. Трансмиссия может быть как переднеприводная, так и полноприводная. Цены на новинку пока не озвучены.

Chery Tiggo 8

Этот флагман в линейке кроссоверов китайского бренда недавно прошел через процедуру рестайлинга, в результате чего изменился рисунок фар, улучшились комплектации, появилась панорамная крыша, а также контурная подсветка, электрорегулировки переднего пассажирского сиденья. На машину устанавливается современная мультимедийная система с большим экраном, на который выводится изображение камер кругового обзора.

Вместо старого 170-сильного турбомотора объемом 2.0 л на Tiggo 8 теперь будет ставиться наддувный 1,5-литровый двигатель мощностью 147 лошадиных сил. Вместе с ним идет 6-ступенчатый робот Getrag с двумя «сухими» сцеплениями. Цена новинки начинается от 2,9 млн рублей.

Chery Omoda 5

В российской линейке Chery к концу лета ожидается интересная новинка — кроссовер Omoda 5. Это компактное кросс-купе, которое по габаритам немного превосходит Renault Kaptur. Автомобиль рассчитан на молодую и активную публику. Под капотом у Omoda 5 будет устанавливаться турбомотор объемом 1,6 литра, который развивает неплохие 197 л. с. и 290 Hм крутящего момента. Этот силовой агрегат уже можно увидеть и попробовать на Exeed TXL. На Omoda 5 он работает в паре с 7-ступенчатым роботом с двумя сцеплениями. Привод только передний.

Модель позиционируется как глобальная, а премьера в Китае запланирована на июнь 2022 года. Цена еще не известна.

JAC S4

Компания JAC готовит к выходу на российский рынок компактный кроссовер S4. Машины, которые будут продавать российские дилеры бренда, собираются в Казахстане и уже прошли сертификацию в России. Российское одобрение типа транспортного средства (ОТТС) предусматривает использование двух двигателей, а именно 1,5-литрового турбированного агрегата мощностью 136 л. с. и крутящим моментом 200 Нм, а так же 1,6-литрового атмосферника мощностью 109 л. с. Оба мотора рассчитаны на АИ-92. На выбор покупателя предлагаются 6-ступенчатая механика и вариатор Punch. Привод — только передний.

JAC S6

Этот китайский кроссовер по габаритам и по философии сопоставим с новыми Hyundai Tucson и Kia Sportage. Построен он на модульной архитектуре MIS Haoxue.

В Россию JAC S6 будет поставляться со 184-сильным турбированным двигателем объемом 1,5 литра, который должен трудиться в паре с 6-ступенчатой механикой, либо с 6-ступенчатым роботом с двумя сцеплениями. Машина предназначена в основном для городской жизни и не предполагает полноприводной трансмиссии. Цена будет начинаться от 2,5 млн рублей.

Exeed LX

В премиальном сегменте тоже прогнозируется оживление. Бренд Exeed, который создан известной у нас компанией Chery, подготовил компактный кроссовер LX. Эта модель должна бросить вызов BMW X1 или хорошо укомплектованным Volkswagen Tiguan.

Кроссовер Exeed LX построен на модульной платформе Т1Х, на которой базируются уже знакомые Chery Tiggo 7 или 8. Эта архитектура отличается неплохой управляемостью. Под капотом новинки будет трудиться единственный 1,5-литровый турбированный мотор мощностью 147 л. с. В паре с ним на российском рынке должен продаваться вариатор.

Цены на новую машину колеблются от 2 739 900 до 3 039 900 рублей.