Компания Apple опубликовала информацию о приложении NightWare, предназначенном для смарт-часов Apple Watch. Оно призвано помочь тем, кто страдает от ночных кошмаров, связанных с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР). Ожидается, что благодаря гаджету и ПО пострадавшие смогут, наконец, полноценно выспаться.

В качестве примера компания привела опыт американского ветерана войны, который служил более 20 лет и участвовал в боях, в результате получив ПТСР. По его словам, со временем связанные с войной кошмары становились всё более «живыми» и реалистичными, а если начиналась гроза, невозможно было уснуть. На пике заболевания ветеран, по его словам, не спал три месяца.

По словам ветерана, он случайно услышал о NightWare ещё в 2018 году и попросил доктора о рецепте на использование программного обеспечения и Apple Watch. После этого уже на вторую ночь он проспал 9 часов кряду, чего на тот момент не случалось более десяти лет. Кроме того, удалось вдвое снизить количество принимаемых лекарств. С начала использования NightWare устройство вмешивалось в процесс сна 25-30 раз за ночь.

NightWare работает, используя акселерометр, гироскоп и датчик сердечного ритма для того, чтобы установить, что человеку снится кошмар. Если электроника решает, что именно он снится пациенту, интегрированный в часы вибродвигатель начинает ненавязчиво работать, при этом не прерывая сон полностью.

Пока использование NightWare предписано 400 пациентам в США, 98 % из них — действующие военные или ветераны. Также исследование определило, что участники эксперимента сообщали о заметно лучшем качестве сна с использованием ПО — как минимум в 50 % времени в сравнении с теми, кто NightWare не использовал.