Subscribe.ru

Двуногий робот Digit получил "голову"

Двуногий робот Digit получил "голову"

Компания Agility Robotics представила двуногого робота Digit нового поколения. Если у прежней версии, предназначенной для выполнения складских и других работ, не было головы и видимых глаз, то новинка обзавелась и тем и другим, а потому стала больше походить на человека. Предполагается, что наличие двух анимированных LED-глаз улучшит взаимодействие с людьми.

Digit без головы представили в 2020 году. Подчёркивалось, что машина полезна в самых разных отраслях, от логистики до промышленных инспекций. Робота можно было даже использовать в качестве «аватара» для дистанционного присутствия на месте событий. Кроме того, модель должна была выполнять некоторые из задач наравне с людьми и занимать примерно столько же места — поэтому её сделали ростом чуть менее 180 см и двуногой.

Добавление головы и глаз — не просто «косметическая» процедура. Представитель компании заявил журналистам, что оснащённая сенсорами голова позволит людям лучше понять действия Digit, поскольку его глаза будут демонстрировать важную информацию — вроде намерения сменить направление движения или заняться тем или иным видом деятельности. Кроме того, изменилась конструкция рук, которым теперь будет проще справляться с пластиковой тарой, часто используемой на складах.

Впрочем, пока возможности Digit остаются ограниченными — робот может ходить, приседать, взбираться по ступеням и выполнять другие несложные действия, основной задачей является подъём и спуск объектов, весящих до 16 кг.



Пока неизвестно, во сколько обойдётся робот бизнесам, желающим приобрести его, но разработчик Agility Robotics открывает Agility Partner Program, которая предоставит партнёрам «эксклюзивную возможность формировать навыки и способности Digit» — изначально приобрести новинку можно будет только участникам этой инициативы.

---------