Subscribe.ru

Новый Intel Atom - ждем в конце сентября

Новый Intel Atom - ждем в конце сентября

Intel выпустила процессор, полное название которого EP80579 Integrated Processor. Это первый чип, созданный со всеми возможностями мобильного чипсета "в одной коробке".

В предыдущих разработках компании для работы системы нужен был и процессор, и отдельные чипсеты для видео или работы с внешними устройствами. Integrated Processor содержит все эти компоненты в себе. Он сравнительно быстр и использует в качестве главного процессора Pentium M. Mощное графическое ядро этого процессора способно рисовать пиксельные эффекты, характерные для многих программ в последнее время.

Еще одно преимущество это интегрированной системы - компактные размеры и низкое энергопотребление. Обычной системе понадобится 4 чипа для такой же производительности. А системная плата Integrated Processor занимает на 45% меньше места и на 34% более экономна (потребляет всего 11 ватт).

В отличие от современного Atom, который слишком огромен для большинства мини-устройств, новый чип разработан специально для этого узкого рынка и работает на очень низких скоростях (до 1.2GHz). Этого, конечно, достаточно, чтобы работать со стандартными приложениями, но разрабатывается он специально для пользующихся популярностью мобильных интернет-устройств, медиа-плееров, интернет-коммуникаторов.

Еще точно неизвестно, понадобятся ли эти разработки Apple. Потребление энергии критично для iPhone-подобных устройств, а для линии ноутбуков эта мощность крайне мала.

Ядро нового процессора - вышеназванный Pentium M. Чипсет базовой графики здесь обладает достаточной мощностью для воспроизведения 720p HD видео. Это же ядро сейчас используется в Apple TV.

Однако если это изобретение покажется Apple нужным, они могут расчитывать на расширение линейки маленьких процессоров в ближайшие два месяца.

21 сентября Intel представит двухядерный вариант процессора Atom с частотой 1.6GHz. Но этот процессор будет тратить слишком много энергии, поэтому для гипотетической "интернет-таблетки" Apple он будет непригоден (8W энергии расходуется только его на собственные потребности). Но, тем не менее, этот чип станет лучшим решением для небольших бюджетных ноутбуков, так как будет стоить всего $43.

Подобно своему одноядерному собрату, двухядерная модель будет использовать технологию Hyperthreading. Впервые её использовали в Pentium 4 чтобы приблизить производительность к уровню двухядерного процессора.

Apple традиционно не разглашает свои планы. Но изданию AppleInsider всё же удалось узнать, что производители Mac'ов поддержат выпуск процессора Atom и планируют выпустить не один продукт, построенный на его основе.

Вдобавок, Intel поделилась секретом, что обе упомянутые технологии будут запущены в 2009 году в интегральных микросхемах Moorestown.

Новая платформа на базе процессора Atom - быстрее и эффективнее, чем Integrated Processor первого поколения, и достаточно компактна, чтобы работать в смартфоне наподобие iPhone.

---------