Subscribe.ru

Кочевники, медведи, набор букв

Кочевники, медведи, набор букв

Мало кому доступный, но запоминающийся из-за названия Bentley Bentayga, назван так не в честь тайги, а в честь гор. Но пафосные названия любят придумывать автопрозводители всех уровней и ценовых сегментов.

В последние пару лет автопроизводители заметно обновили ассортимент продающихся у нас автомобилей. Пришли новые модели с интересными именами, причем с такими, что трудно выговорить. Самое время узнать, что же это все означает.

Есть автомобильные бренды, которые стараются не использовать в своих названиях имена и ограничиваются только цифровой или буквенной маркировкой. Так поступают бренды большой немецкой тройки, Cadillac, прочие производители. Однако азиатские и европейские производители по-прежнему используют красивые названия, чтобы заинтересовать покупателей и внести элемент таинственности в жизнь своих автомобилей.

Тайное поклонение

Самыми искусными мастерами в присваивании имен считаются французы. Они успевают не только облечь машины в красивые созвучия, но еще и иронизировать над ними. К примеру, всем памятно название Renault Logan, который окрещен в честь бедных, худых, но очень трудолюбивых жителей шотландских долин. В том же ключе назван и Duster. Это имя означает грязную тряпку, пыльник в лошадиной упряжке или плащ, которым укрываются от грязи. Обновленный Sandero Stepway дословно означает «святой путешественник».

Новинка отечественного рынка под названием Arkana продолжает традицию самоироничных названий. Оно настолько пафосно, что вызывает улыбку. Arcanum — это религиозный термин, который у древних римлян означал тайные поклонения или мистерии. В средневековой алхимии арканумами называли «жизненный эликсир» или «философский камень». Ну а Arkana — это то, чему поклоняются.

Между тем всякая шутка имеет свои пределы. Французы побоялись оставить имя кроссовера Captur и заменили в названии первую букву «С» на «K», так как посчитали опасным выносить на щит имя, которое можно по-русски прочитать неблагозвучно. Само же слово означает что-то вроде «направление».

Романтичные кочевники

Тему скрытности, таинственности и мистической недоступности продолжает Land Rover, который активно продает на нашем рынке кроссовер Velar. Так в шестидесятые годы назывались первые прототипы простенького Range Rover, который изготавливался в ответ на появление советской «Нивы». Англичанам не хотелось раскрывать карты перед конкурентами, и они старались утаить новую модель до премьеры. В переводе с латыни Velar означает «скрывать», «утаивать», «прятать».

Еще один бестселлер нашего рынка, кроссовер Nissan Qashqai, продается достаточно давно, но мало кто знает, что же все-таки означает это название. На самом деле кэшкаями именовали себя кочующие племена Персии. Они занимались скотоводством и всегда находились в седле. Видимо, бывший председатель совета директоров Nissan Карлос Гон, дававший имя первому кроссоверу, хотел подчеркнуть его способность ездить по пересеченой местности. Правда, многие эксперты посчитали такое название не слишком экстравагантным, так как похожий прием за несколько лет до Nissan использовал Volkswagen, назвавший внедорожник Touareg в честь кочевого племени из пустыни Сахара.

Тему кочевого образа жизни продолжил и Chevrolet, привезший в прошлом году в Россию внедорожник Traverse. Это слово означает «пересекать пространства, перемешаться на большие расстояния».

Занимательная география и вторая кожа

Премиальные бренды отличаются большей выдержкой, но не чураются изысканной поэтичности. Топ-менеджеры Bentley представившие самый пафосный внедорожник в мире, назвали его Bentayga в честь живописных скал Бентайга на Канарском архипелаге.

Корейцы из Hyundai менее экстравагантны в выборе имен своих машин. Недавно обновившийся кроссовер Tucson называется в честь североамериканского города в штате Аризона. На языке индейцев племени пима имя Tucson означает «весна у подножия черной горы».

Еще одна корейская новинка под названием Elantra получила имя, составленное из двух терминов. «Elan» в немецком и французском языках означает «стремительность», «порыв», «натиск» и «напор». Нам это понятие известно в искаженном виде («уланы», разновидность кавалеристов). Второе слово — «transport» — переводить нет смысла. В итоге получилось Elantra («Атакующая машина»).

Концерн Volkswagen, куда, помимо одноименного бренда, входит и Skoda, продает в России сразу несколько интересных новинок со странными именами. Не успели покупатели научиться выговаривать имя паркетника Kodiaq («Кодьяк»), названного в честь северного медведя с Алеутских островов, как появился кроссовер Skoda Karoq. Оказалось, что это вовсе не медведь и даже не снежный человек, в честь которого именовался кроссовер Yeti, а всего лишь «вторая кожа». Таким словом инуиты — коренные жители Гренландии и Канады — называют одежду, которая хорошо подходит своему хозяину. Skoda Karoq скоро начнут изготавливать в России.

Volkswagen тоже готов привезти в России необычный кроссовер. Это китайский Tharu, созданный на платформе Karoq. Название машины составлено из двух английских слов, — «toughness» и «ruggedness» — которые означают «твердость, прочность и надежность».

---------