Subscribe.ru

Doom запустили на калькуляторе

Doom запустили на калькуляторе

Эксперименты с Doom перешли от запуска на экзотических устройствах, типа электронных тестов на беременность, к комбинации с необычными источниками питания. В частности, игру запустили на калькуляторе с питанием из гальванических элементов на основе картофеля. Для запуска Doom потребовалось 750 картофелин и столько же медных монет и оцинкованных гвоздей. Но оно работает!

Отметим, что идея запустить электронику с питанием на основе картошки появилась как шутка в 1999 году. Заметку о подобном питании для сервера разместил у себя сайт The Register. Новость со ссылкой на шутников опубликовали многие издания, включая BBC. Потом, правда, статьи пришлось удалять, когда источник признался в шутке.

И всё же в каждой шутке, как известно, есть что-то интересное. Через пять лет после «инцидента» сервер с питанием из картошки собрали в России, о чём, если нам не изменяет память, было написано в январском номере «ПЛ Компьютера» за 2006 год. Ведь весь вопрос заключался в том, сколько нужно картофеля, чтобы электронное устройство смогло работать от такого источника тока?

На днях энтузиаст из США на своём канале Equalo на YouTube опубликовал видео, в котором он рассказал о запуске Doom на графическом калькуляторе с батарейным питанием из картофеля. В картофеле содержится мало кислот, чтобы создать мощный гальванический источник питания, так что на батарейку для калькулятора с напряжением 4,5 В и током до 90 мА ушло 750 картофелин или их частей.



Первоначальный план предусматривал запуск Doom на платформе Raspberry Pi Zero с выводом на телевизионную панель. Но пока батарея собиралась, часть картофелин начали портиться и, в итоге, вместо стабильного тока до 120 мА получился источник с гораздо меньшим номинальным током. Собранной из картофеля батареи хватило на запуск Doom на калькуляторе Ti-84 Graphing Calculator, который потреблял до 30 мА. На этом, надо понимать, эксперименты с запуском Doom не закончатся.

---------