Subscribe.ru

Оформление ДТП через смартфон

Оформление ДТП через смартфон

Мобильное приложение «Помощник ОСАГО» начало действовать на всей территории Российской Федерации. Эта программа доступна для установки на подавляющее большинство популярных смартфонов и должна существенно упростить процесс заполнения документов при оформлении мелких ДТП. Правда, схему аварии с расположением пострадавших автомобилей придется по-прежнему рисовать на бумаге от руки и закачивать в программу как вложенный файл. По данным Российского союза автостраховщиков, благодаря новому приложению процесс оформления ДТП может сократиться до 15 минут.

Электронный европротокол

Мобильное приложение «Помощник ОСАГО» разрабатывалось с 2018 года и еще в течение года функционировало в пилотном режиме на территории Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и в Татарстане. По данным «Коммерсанта», в его разработку и доводку вложено около 100 млн руб. Заказчиками выступают Банк России, Российский союз автостраховщиков (РСА) и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. С 23 ноября 2020 года приложение начало работать на всей территории государства.

Для пользования программой необходимо скачать «Помощника ОСАГО» на смартфон, установить приложение и зарегистрироваться. Оформлять ДТП должен один из участников аварии, а другой лишь подтверждает изложенную информацию.

В поля программы сначала вносятся государственные номера машин, сведения о водительских удостоверениях, номера полисов ОСАГО.

Программа начнет сверять данные и сама подгрузит из единой информационной базы портала госуслуг остальные сведения. Водителям остается их проверить и продолжить заполнение полей программы.

Потребуется произвести фотосъемку места ДТП с привязкой к местности. На фотографиях должны быть видны обстоятельства аварии и полученные автомобилями повреждения.

Затем водителям необходимо совместно составить схему ДТП, где должно указываться месторасположение поврежденных транспортных средств. Схему нужно снять на встроенную камеру смартфона и прикрепить к электронной заявке так же, как и другие фотографии.

Затем система сформирует черновик извещения о ДТП, который должен подтвердить второй участник аварии. Программа предложит ему считать QR-код с экрана смартфона первого водителя, составившего извещение, и попросит скачать с сервера с помощью своего мобильного устройства заполненный формуляр и подтвердить изложенные там факты. Условия для заполнения «Помощника ОСАГО»

Весь процесс пользования программой «Помощник ОСАГО» юридически значится как электронное заполнение европротокола и занимает около 15 минут. Процедура полностью подчиняется действующему законодательству и возможна в том случае, когда:

в ДТП участвовало 2 стороны, но не больше;

в результате аварии ущерб нанесен исключительно транспортным средствам, отсутствуют травмированные люди;

виновник и пострадавший не имеют разногласий в отношении обстоятельств ДТП;

сумма ущерба не превышает установленного законом лимита (с октября 2019 года лимит возмещаемого по европротоколу ущерба — 100 тыс. руб.);

каждая из сторон имеет действующий полис ОСАГО.

При несоблюдении хотя бы одного из указанных выше условий на место ДТП необходимо вызывать сотрудников ГИБДД.

Электронный формуляр «Помощника ОСАГО» не является документом, он лишь помогает сотрудникам страховых компаний оформить направление на страховое возмещение, которое, в свою очередь, имеет юридическую силу.

При наличии разногласий у водителей после фотофиксации пострадавших транспортных средств их могут попросить явиться в ГИБДД, где инспекторы по представленным рисункам и фотографиям могут составить протокол о ДТП. В крайнем случае они сами выедут на место происшествия.

Повторный осмотр автомобилей сотрудниками страховых компаний может быть назначен в течение 5 дней после получения электронного европротокола.

---------