Subscribe.ru

Без машины на 1,5 года

Без машины на 1,5 года

В проекте нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) вводится новый штраф для водителей, которые в течение года совершили три грубых нарушения ПДД. Кроме того, предлагается усилить наказание за пьяную езду и нарушения при перевозке детей.

Министерство юстиции Российской Федерации работает над новым Кодексом об административных правонарушениях (КоАП РФ), в проект которого вносятся новые статьи, меняющие санкции за противоправные действия. Планируется, что в начале 2021 года обновленный проект кодекса будет выставлен для публичного обсуждения. Сейчас же стали известны некоторые детали, относящиеся к так называемым автомобильным статьям, где прописаны новые требования к организации дорожной безопасности. Минюст предлагает изменить подход к наказанию водителей и при систематическом игнорировании требований ПДД со стороны автомобилистов применять к ним максимально строгие меры. Речь идет в том числе и о лишении прав.

Что считается грубыми нарушениями?

По информации «Коммерсанта», ссылающегося на Министерство юстиции Российской Федерации, проект кодекса включает принципиально новый подход к оценке нарушений ПДД. Вводится перечень так называемых грубых нарушений, в который вносятся наиболее опасные противоправные действия водителей, способные провоцировать возникновение аварийных ситуаций. Это выезд на встречную полосу движения, обгон в неположенном месте, проезд на красный сигнал светофора, а также превышение скорости более чем на 60 км/ч и др. Если в течение года автомобилист попадался на трех нарушениях из этого списка, то, помимо штрафов, на него может быть наложено дополнительное наказание.

За систематические грубые нарушения Минюст предлагает лишать граждан права управления транспортными средствами на срок до полутора лет. Причем при подсчете могут учитываться любые нарушения из списка, а не только повторные. К примеру, если водитель обогнал трактор на пустой дороге с большим превышением скорости и еще во время маневра проехал по пешеходному переходу, то эти три нарушения могут оцениваться уже по совокупности, а не как одно противоправное деяние.

Правда, МВД несколько смягчило строгость предложенного Минюстом метода. Проект КоАП РФ содержит уточнение: нарушения, зафиксированные автоматическими камерами, в новой «накопительной» системе наказаний учитываться не будут. Если водитель получает по почте десятки штрафов за превышение скорости, то лишать прав его не будут. Однако, если он трижды попадется с таким же превышением сотрудникам ГИБДД и на него составят три протокола, здесь наказания по совокупности избежать будет трудно.

Пока эта инициатива не приобрела законную силу и еще дорабатывается и корректируется в процессе подготовки кодекса.

Какие еще ужесточения ждут водителей в новом КоАП РФ? Проект кодекса предполагает усиление санкций за пьяное вождение. Если сейчас нетрезвого водителя штрафуют на 30 тыс. руб. и лишают прав на срок до двух лет, то в новом КоАП предполагается лишать его прав уже на срок до трех лет, если гражданин в состоянии алкогольного опьянения вез ребенка. Кроме того, суд может наказать водителя штрафом в 50 тыс. руб.

Уточняется процедура наказания за езду без ОСАГО. Штраф в 800 рублей можно выписывать только один раз в сутки. День дается водителю на приобретение полиса онлайн или в отделении страховой компании.

В документе вводятся санкции для водителей электросамокатов, моноколес и гироскутеров. Если гражданин передвигается на подобных средствах в состоянии алкогольного опьянения, то его предлагается штрафовать на 1500 рублей, так как это нарушение считается грубым. Сейчас такие «водители» считаются пешеходами и наказываются штрафом в 500 рублей за любые нарушения.

---------