В каждом легковом автомобиле есть ряд технических решений, заметно облегчающих их эксплуатацию. Правда, эти функции редко когда используются водителями. Некоторые даже не знают о их существовании. Неприметная кнопка может не активироваться годами, пока, наконец, владелец машины не раскроет инструкцию и не обратит на неприметную клавишу внимание. Эксперты «ЗР» составили список потайных кнопок и объяснили, для каких целей их делают.

Функция салонного зеркала

Если присмотреться к внутрисалонному зеркалу, то на нем можно заметить неприметный рычажок или кнопку включения какого-то устройства. Рычажок управляет световым фильтром внутри корпуса. С его помощью отражающая поверхность поворачивается таким образом, чтобы поглощать часть яркого света, идущего сзади. Сделано это для предотвращения ослепления лучами фар автомобилей. Пользоваться рычажком удобно за загородной трассе в ночное время суток.

На более дорогих автомобилях это устройство имеет электропривод, который задействуется автоматически по команде электронного блока управления, реагирующего на сигналы фотоэлементов. Первый датчик анализирует степень освещенности по ходу движения автомобиля. Второй улавливает свет от фар попутных машин, едущих позади. В случае значительной разницы между освещенностью спереди и яркими источниками света сзади электроника поворачивает фильтр и затемняет зеркало.

Для отключения функции затемнения имеется кнопка, которую нужно нажать и удерживать 2–3 секунды. Кроме этой клавиши на некоторых премиальных автомобилях раньше ставились недействующие кнопки, к которым можно подключить электронный чип для дистанционного открывания автоматизированных гаражных ворот. Как правило, при перепродаже эта функция деактивируется.

Блокировка задних дверей

Перевозка детей в автомобиле связана с рядом опасностей. Есть риск, что несмышленный малыш начнет играть с кнопками и рычагом на пассажирской двери, что может привести к ее открытию во время движения. Не все водители знают, что окно и замок двери можно блокировать. Делается это с помощью неприметного рычажка в торце двери. Для доступа к нему необходимо открыть дверь и внимательно осмотреть область рядом с защелкой замка.

Иногда рычажок прячут под резиновой заглушкой, а его вид напоминает шляпку болта с прорезью. Для активации потребуется просунуть в щель жало автомобильного ключа и повернуть его по часовой стрелке.

На многих премиальных автомобилях «детский замок» электрофицирован. Его можно активировать с помощью кнопки, расположенной на блоке управления стеклоподъемниками Узнать ее можно по графическому символу. На кнопке изображена кукла в перечеркнутом кружочке.

Там же находится блокиратор стеклоподъемников. При нажатии кнопки становится невозможно открыть окна на задних дверях с пассажирских мест.[left_article: 3365860 {title: Статья по теме}]

Регулировка ремня безопасности

Функция регулировки ремня безопасности по высоте есть во многих автомобилях, но мало кто на нее обращает внимание. На стойке кузова в месте крепления ремня имеется специальная клавиша, с помощью которой открывается замок и освобождает от фиксации кронштейн вместе с ремнем. Перемещается он вверх и вниз, благодаря чему можно отрегулировать прилегание ремня к телу. Это бывает удобно, когда на одном автомобиле ездит сразу несколько водителей. Если человек сидит за рулем в правильном положении, то ремень должен проходить через центр плеча, не задевая шеи и уха.

Стояночные огни

Бывает, что автомобиль приходится парковать в слабоосвещенном месте. К примеру, при остановках на съездах загородных дорог, на площадках отдыха или в темных дворах, где часто маневрирует специальный транспорт, снегоуборщики, грузовики и тракторы, есть риск, что припаркованный автомобиль не заметят вовремя. Возникает риск легкого ДТП. В этом случае машину можно подсветить с помощью стояночных огней.

Для этого нужно перед или после выключения зажигания опустить левый рычаг указателя поворота вниз или вверх. Тогда загорятся лампы габаритных огней с одного или другого бока машины. Если необходимо выделить правый борт, то рычаг опускается вниз, если же требуется обозначить левый борт, то поднимать надо вверх. Если посмотреть на машину издалека, то в ночи можно увидеть красный маячок, привлекающий внимание других участников движения.

Светотехника будет работать в экономичном режиме для уменьшения нагрузки на аккумулятор. Парковочные огни могут проработать всю ночь без риска разрядить батарею. Однако при оставлении машины на обочине дорог пользоваться стояночными огнями нельзя. Необходимо активировать аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки.