Subscribe.ru

Сам себе инспектор

Сам себе инспектор

Покупка автомобиля с пробегом это всегда хлопотное занятие. Необходимо проверять не только его техническое состояние, но и юридическую чистоту, а также информацию о залогах, кредитах и т. д. В обилии информации можно запутаться, поэтому ГИБДД подготовила небольшую памятку для граждан, в которой разъясняется, как правильно покупать подержанные автомобили.

Проверка на залог

В первую очередь эксперты ГИБДД советуют не полагаться целиком и полностью на информацию платных сервисов по сбору данных на машину, таких как «Автокод» и «Автотека», а самостоятельно провести анализ по базам данных. Они есть в свободном доступе.

Сначала необходимо проверить машину на предмет залога на официальном интернет-ресурсе Федеральной нотариальной палаты. Сделать это можно по VIN-номеру, который просто забивается в строку поиска на сайте.

Проверка на залог необходима по причине часто встречающихся кредитных машин. Банк в этом случае имеет право отозвать транспортное средство и продать его в зачет погашения долга. Причем изъять машину могут даже у нового покупателя, если старый владелец не погасит долг перед банком.

Проверять на наличие залога необходимо не только во время подбора машины, но и в день покупки, потому как данные о залоге могут появляться в базах данных с опозданием.

Проверка на кражу

Затем проверяется информация об ограничениях на регистрационные действия на официальном сайте Госавтоинспекции, где в разделе «Сервисы» можно получить подробную информацию о истории регистрации подержанного автомобиля. Это необходимо знать, чтобы не столкнуться с проблемами. Если прежний владелец накопил много штрафов и продал машину, то вряд ли он будет их оплачивать после того, как получил деньги на руки. А поставить автомобиль на регистрацию без уплаты долга невозможно.

Неплохо проверить машину на предмет участия в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП).

Самое главное, что на сайте выложена информация и о нахождении транспортного средства в федеральном розыске. Данные сервисы бесплатны и работают в режиме реального времени.

Проверка данных в договоре

Особое внимание нужно уделить договору купли-продажи. В нем должны быть указаны правильные данные на машину, в особенности VIN. Важно проверить и то, совпадает ли номер с тем, что использовался для проверки по базам данным.

Продавец и покупатель составляют договор купли-продажи в трех экземплярах. Новому собственнику автомобиля потребуется сдать один экземпляр при регистрации.

До обращения в подразделение ГИБДД необходимо оформить страховой полис ОСАГО.

Регистрация в ГИБДД и на «Госуслугах»

Произвести регистрацию транспортного средства в ГИБДД необходимо в течение 10 дней с момента заключения договора купли-продажи. Записаться на процедуры регистрации и подать заявление можно через портал «Госуслуги». Сам факт подачи заявления через «Госуслуги» уже является началом регистрации. Инспекторы регистрационного отделения предложат посетить их лично в удобное время.

Если покупатель и продавец имеют постоянную регистрацию в одном и том же регионе, то покупатель может оставить себе старый номер. Если покупка автомобиля осуществлялась в другом регионе и покупатель перегоняет его в другую область, где проживает постоянно, то государственный регистрационный номер подлежит замене в соответствии с адресом регистрации нового собственника машины.

---------