Subscribe.ru

Как технологии позволяют экономить деньги

Как технологии позволяют экономить деньги

Приложения, которые помогут вести семейный бюджет.

Контроль над тратами позволяет существенно улучшить жизнь

Следить за тем, сколько вы тратите, стоит всегда, но особенно остро этот вопрос встает в период экономической нестабильности. Тщательное ведение семейного бюджета позволит не только видеть, куда уходят деньги, но и заранее распределить их, чтобы не занимать до получки. Ведение бюджета помогает реально оценить финансовые возможности, подготовиться к крупным тратам и правильно расставить приоритеты.

Но свести дебет с кредитом в уме не так-то просто.

Семейный бюджет включает в себя учет доходов и расходов каждого члена семьи, а также составление детального плана накоплений на ближайшее будущее.

Экономисты советуют составлять план бюджета на год вперед. Считается, что более короткие промежутки не позволяют грамотно спланировать крупные траты — такие как отпуск, ремонт, покупку крупной бытовой техники и тем более автомобиля. В то же время не стоит пытаться детально спрогнозировать бюджет на несколько лет вперед. При длительных сроках планирования вы не сможете учесть возможные изменения в своей зарплате, курсе валют и экономическую ситуацию в мире.

По статистике, только 38 процентов россиян ведут бюджет, и только у половины из них этот процесс вошел в привычку. Многие ведут бюджет «в уме» — таких 32 процента. Впрочем, для того, чтобы знать, куда деваются деньги, проще воспользоваться более современными формами подсчета. «Лента.ру» в рамках проекта «Что делать?» рассказывает о том, как упростить ведение бюджета.

Вести бюджет можно даже в простой электронной таблице

Идеальный бюджет должен представлять собой свод доходов и расходов семьи на ближайшие несколько месяцев. Если вы привыкли по старинке вести бюджет на бумаге, то таблицы, созданные в Excel, Numbers (для мacOS) или в каком-нибудь онлайн-офисе, будут хорошей альтернативой такому подходу. В Microsoft Office, например, есть даже специальные бесплатные шаблоны для ведения семейного бюджета. Есть шаблон для бюджета и в бесплатном текстовом редакторе OpenOffice.

У электронных таблиц есть очевидное преимущество: возможность структурирования учета трат и прихода денег ограничены только вашей фантазией и навыками. Начните с самой простой таблицы. Заведите лист на нужный период времени (лучше — на неделю, максимум на месяц). Распишите категории расходов и с помощью простых формул подсчитайте сумму планируемого расхода и прихода. Теперь остается только вовремя записывать траты и не уходить в минус.

Если ручное заполнение таблиц кажется вам утомительным занятием, на помощь придут мобильные приложения.

Превратите ведение бюджета в увлекательную игру

Одно из главных препятствий на пути к организованному и экономному домашнему хозяйству — простая человеческая лень. Людям просто надоедает совершать скучные рутинные действия. Здесь на помощь придут приложения, превращающие будничный процесс в игровой.

Как, например, популярная программа Coinkeeper. На главном экране приложения наглядно отображаются категории доходов, кошельков и расходов, которые разделены по цветам. Если расходы начинают превышать заданный лимит, то их иконка начинает краснеть. Приложение удобно еще и тем, что распознает расходы из СМС и поддерживает синхронизацию с кредитными и дебетовыми картами.

Несмотря на то что пользователь предоставляет приложению данные со своих банковских счетов, доступ осуществляется в режиме «только для чтения». То есть оно просматривает ваши финансовые операции, но вносить какие-либо изменения (например, переводить средства без вашего согласия) не может. Схожие функции дают и другие популярные приложения, которые можно найти в топах онлайн-магазинов Apple и Google Play: «Дзен-мани», Money Flow, «Ежедневный бюджет», Moneon и другие.

Составляйте списки покупок в мобильном приложении

Отправляясь в магазин, мы привыкли составлять списки покупок на бумажке. Но гораздо удобнее воспользоваться специальными мобильными приложениями, которые позволяют на лету редактировать такой список, а также дают доступ к нему другим членам семьи.

Среди прочих можно выделить приложение российских разработчиков «Купи батон». Оно чрезвычайно простое в использовании и при этом помогает структурировать покупки. В его базу уже заложены всевозможные популярные позиции, каждая размечена цветовым кодом — в зависимости от того, к какой категории продуктов относится. Это позволяет сгруппировать их по отделам магазина, в которых их можно найти. Мясо — к мясу, бакалея — к бакалее, и так далее. Помимо прочего, приложение предупреждает членов семьи с помощью уведомлений, когда вы начнете совершать покупки.

Есть и другие аналогичные приложения, однако самые популярные — Bring! или Our Groceries Shopping List — ориентированы на западного потребителя, в их базе зачастую невозможно найти российские продукты.

Возьмите под контроль инвестиции и ежемесячные платежи

Просто контролировать траты недостаточно. Если вы вкладываетесь в ценные бумаги или драгоценные металлы, нелишним будет держать этот актив перед глазами. К тому же многие забывают о ежемесячных платежах — за квартиру, за интернет и не только.

Охватить все позволяет сервис «Дзен-мани». Он помогает вести домашнюю бухгалтерию и составлять планы на будущее.

Можно легко сравнить периоды, проанализировать динамику трат, убыль или рост вашего капитала наглядно, на графике.

Планируя крупную покупку, всегда можно включить учет не только примерного прихода-расхода, но и запланированных ежемесячных платежей

В приложении можно добавлять в список повторяющиеся операции по одному нажатию и пользоваться виджетами, облегчающими внесение данных. Существует и возможность вести совместный бюджет с несколькими членами семьи, при этом у каждого могут быть свои счета, а на главном экране будет отображаться общая сумма.

Сервис распознает СМС-уведомления от банков, которые поступают на ваш телефон, и автоматически заносит расходы в базу. Помимо этого, «Дзен-мани» подключается к таким платежным системам, как ЮMoney или QIWI.

6

Забыли, кому и сколько должны? Вам подскажут Без долгов, конечно, лучше, но жизнь часто вносит свои коррективы. В сложной финансовой ситуации иногда приходится занять у соседа. В итоге мы часто забываем о том, что приближается день, когда по долгам придется рассчитаться, или наоборот — забываем спросить у взявшего в долг.

Следить за этим поможет еще одно приложение от российских разработчиков — Moneon. Основная его особенность — продвинутый трекер долгов. С его помощью можно учитывать срок возврата денег, сколько вы должны или сколько должны вам.

Сервис «все в одном» упростит контроль над расходами Не все захотят распылять внимание между несколькими приложениями. Отдельные программы под каждую задачу — это хорошо, но многим удобнее и составлять списки покупок, и управлять тратами в одном приложении. В России такое есть: сервис «Дребеденьги». Определенно не самый приятный в плане дизайна приложений и веб-интерфейса, но при внешней простоте он обладает широким набором возможностей.

Помимо достаточно стандартного автоматического ввода трат по СМС от банков и отчетов для анализа расходов, «Дребеденьги» могут сканировать чеки по QR-коду, поддерживают экспорт данных в таблицу Excel и ежедневную отправку по электронной почте.

Кроме того, сервис высылает уведомления о запланированных операциях и обладает встроенным списком покупок, а также электронным органайзером. И за курсом валют не придется следить самостоятельно: актуальные данные «Дребеденьги» загружают в систему сами.

Пользуйтесь банковскими приложениями

Впрочем, если вы совершаете покупки преимущественно с помощью банковских карт одного банка, то мобильные приложения большинства банков позволяют вести семейный бюджет, почти не прилагая никаких усилий.

Мобильные приложения самых крупных российских банков («Сбербанк-онлайн», «Тинькофф», «Райффайзен», «Альфа-Банк», «Открытие» и других) обладают схожим функционалом. В них есть анализатор расходов. Он показывает все траты в виде удобной для понимания диаграммы, в которой покупки уже разложены по категориям.

Помимо этого, очень удобно откладывать деньги на определенные цели — по сути это отдельные счета, на которых можно хранить средства на большую покупку, путешествие или что-то еще. На него будет с определенной периодичностью переводиться определенная сумма денег.

А если завести ребенку детскую банковскую карту, то вы сможете видеть, на что тратит деньги ваше чадо.

---------