Subscribe.ru

Обзор материнской платы ASUS P5KR

 Обзор материнской платы ASUS P5KR

Для обзора была выбрана материнская плата ASUS P5KR. На наш взгляд это решение на новом чипсете Intel P35 достойно внимания. Достаточно взглянуть на структурную схему нового чипсета и сравнить с младшими - сразу же становится ясно, что связка северного P35 и южного ICH9 мостов может дать рывок эффективности и производительности компьютерной системе.

Новый Intel P35 может похвастать поддержкой будущих процессоров семейства Core 2 с системной шиной 1333MHz, выпуск которых планируется по технологии 45 nm. Производителем также заявлена поддержка памяти DDR3 с пропускной способностью до 17Гб/с и адресацией до 8Гб, которая пока отсутствует в продаже. Контроллер памяти также претерпел изменения и еще больше повышает производительность подсистемы памяти, а компьютер на базе логики Intel P35 будет еще менее шумным благодаря улучшенной интеллектуальной технологии регулирования скорости вращения вентилятора процессора.

Упаковка

Плата поставляется в красочной, стильно оформленной картонной упаковке, как собственно оформляется большинство материнских плат ASUS.

Комплектация

В коробке темно-синего цвета материнская плата упакована в пластиковый антистатический пакет. А кроме самой материнской платы в коробке можно обнаружить комплект дополнительных аксессуаров:

* Руководство по эксплуатации (User Guide)* Инструкция по установке платы (Quick Start Guide)* CD с программным обеспечением (“Superb Software Library”)* CD с драйверами (“Intel P35 Chipset Support CD”)* Кабель SATA (сигнальный) х 4 шт.* Кабель SATA (питания)* Шлейф UDMA 66/100/133* Шлейф FDD (3,5”)* Переходник передней панели (Q-Connector)* Заглушка задней панели

Такую комплектацию сложно назвать максималистичной, но она и не должна быть такой, ведь плата среднебюджетная, а для такого уровня комплект очень даже достаточный.

Особенности платы

При первом взгляде на материнскую плату ASUS P5KR в глаза сразу бросается система охлаждения, состоящая из двух радиаторов соединенных медной трубкой. Один радиатор расположен на северном мосте, второй на транзисторах питания, а третий небольшого размера на южном мосте чипсета. Все радиаторы алюминиевые, но окрашены в цвет меди, что смотрится довольно оригинально. Наличие 4-х разъемов для вентиляторов позволит подключить соответственно до трех вентиляторов в корпус системного блока.

Вторым бросилось в глаза отсутствие распространенных громоздких конденсаторов. Вместо них материнская плата ASUS P5KR может похвастать компактными полимерными конденсаторами. Дроссели, установленные в шинах питания, также компактны и скрыты в корпуса. Немного удивило отсутствие разъема PS/2 для мыши (клавиатурный разъем PS/2 имеется). Хотя, подумав, мы пришли к выводу, что он уже и не нужен, так как практически все, продающиеся сейчас манипуляторы имеют именно разъем USB. А вот наличие всего одного разъема IDE уже не удивляет, так как 2 разъема стало редкостью почти всех материнских плат платформы LGA775.

Привлекает внимание 2 слота PCI-Express, но, почитав документацию, выяснилось, что поддержки NVidia SLI пока нет, а вот поддержка ATI Crossfire в режиме 16x 4x заявлена. При более детальном осмотре материнской платы были замечены плоские светодиоды возле каждого слота расширения (PCI, PCI-Express 16x и 4x). Светодиоды загораются красным цветом, если плата установлена в слот неправильно. Эта система индикации, названная AI Slot Detector, может оказаться полезной для новичков. Контроллер на чипе VIA дает в наше распоряжение 2 разъема IEE1394, которые пригодятся домашнему пользователю, у которого в домашней коллекции техники имеется цифровая камера mini-DV. У ASUS P5KR имеется и внешний разъем SATA пропускной способностью до 3GBit/s, допускающий горячее подключение внешнего SATA жесткого диска кабелем до двух метров. Внешний диск может быть сконфигурирован в массив RAID 0 или 1 (горячее подключение в этом режиме конечно исключается). Традиционно для материнских плат ASUS на заднюю панель выведен разъем не очень популярного формата S/P-DIF. Любители старого оборудования оценят наличие возможности установки COM-порта, которого в комплекте нет.

Инженеры ASUS еще в нескольких предыдущих моделях серии P5 придумали так называемый переходник названный ими Q-Connector. Этот простой переходник при подключении разъемов передней панели корпуса оказывается довольно удобным, потому что сначала все разъемы подключаются в него, а уже затем все вместе устанавливается разом на материнскую плату.

В случае сбоя BIOS поможет фирменная технология ASUS CrashFree BIOS, в отличие от большинства материнских плат ASUS P5KR дает возможность загрузить прошивку BIOS-а не только с дискеты, но и с CD-диска или Flash-Drive. В случае штатного обновления прошивки BIOS поможет уже знакомая владельцам материнских плат ASUS предыдущих серий утилита ASUSTeK EZ Flash теперь уже версии 3.06.

Спецификация

Характеристики материнской платы ASUS P5KR приведем в следующей таблице:

---------