Subscribe.ru

Сверху видно все

Сверху видно все

Nissan анонсировал выпуск спецверсии модели X-Trail, оснащенной беспилотным летательным аппаратом

Nissan X-Trail — идеальный автомобиль для приключений всей семьей: так заявляет производитель, и у нас нет причин ему не верить. Вместительный, практичный, полноприводный, технологичный внедорожник, что еще надо? Обычно надо всего и побольше, и для этого предусмотрены топовые комплектации с отделкой сидений кожей, панорамной крышей с люком и всем, что только пожелаешь, включая рейлинги для перевозки велосипедов, каноэ и прочего скарба путешественников. Так и тянет уехать, куда глаза глядят, и постить оттуда фотографии. Ведь если на крутой горе не зачекинился, считай, что и в отпуск не съездил. Но и этого может показаться недостаточно. Поэтому для самых требовательных путешественников Nissan выпустит спецверсию X-Trail X-Scape.

Что в ней такого необычного? В комплектацию Nissan X-Trail X-Scape входит компактный дрон. Еще недавно такой опцией мог похвастать разве что концепт. Rinspeed Etos, оборудованный не только дроном, способным летать за покупками, но и взлетно-посадочной площадкой для него. Или автомобиль специального назначения, такой, как Land Rover Discovery Project Hero для австрийского Красного Креста и оснащенный штатным дроном для поиска людей и изучения обстановки с воздуха.

Но в случае Nissan особой пользы беспилотник приносить не обязан. Все только ради удовольствия. Дрон весит всего 500 граммов, оснащен 14-мегапиксельной камерой, передающей изображение в реальном времени с высоты птичьего полета и обеспечивающей эффект присутствия. Аппарат оснащен функцией Follow me, доступной в приложении FreeFlight Pro. В аппарат встроена технология визуального слежения и GPS, поэтому с его помощью можно делать фотографии и видео приключений прямо во время движения. Не важно при этом, на чем именно вы передвигаетесь — на автомобиле, велосипеде, лодке или просто пешком. Друзья оценят грудой лайков отпускной фотоотчет.

Но есть и плохие новости. X-Trail X-Scape будет выпущен ограниченной серией в 1200 автомобилей, купить его можно будет только на территории Западной Европы. Но не стоит расстраиваться, ведь идущий в комплекте с X-Trail X-Scape дрон Parrot Bebop 2 можно купить отдельно, лишь с тем отличием, что на его боку не будет оттиснут логотип Nissan.

Анна Килимник

---------