На презентации Apple 12 сентября были проанонсированы смартфоны и «умные» часы, оснащенные новыми функциями. Кто из конкурентов Apple внедрил эти технологии на несколько лет раньше «яблочной» компании?

Apple провела свою ежегодную презентацию, которую с нетерпением ждали как фанаты «яблока», так и те, кто заинтересован в новейших технологиях в области мобильных устройств.

Компания из Купертино представила iPhone 8 и iPhone 8 Plus, которые получили новую «начинку» в виде мощного процессора, улучшенного аккумулятора и инновационной камеры, а вот премиальная модель iPhone X может похвастаться такими функциями, как сканер лица, беспроводная зарядка и даже анимированные эмодзи.

Со стороны все это кажется удивительным и нетривиальным до тех пор пока не вспоминаешь, что все эти технологии уже были внедрены в устройства прямых конкурентов Apple.

Face ID

Сканер лица Face ID взбудоражил интернет из-за досадного промаха: во время презентации возможностей технологии он не сработал, вынудив вице-президента по разработке программного обеспечения Apple Крэйга Федерини взять запасной iPhone X, чтобы продемонстрировать успешную разблокировку.

Сбой в работе Face ID поднял важный вопрос — насколько стабильно работает сканер лица, установленный в самой дорогой модели iPhone, продавать которую будут по цене от $999? Кстати, на эти же грабли наступил конкурент Apple, южнокорейский IT-гигант Samsung, который уже внедрил распознавание лиц в свои смартфоны — Samsung S8 и Samsung Galaxy Note 8.

После того, как устройства поступили в продажу, выяснилось, что сканер работает несовершенно — настолько несовершенно, что его можно обмануть, предложив ему фотографию владельца вместо настоящего лица. Презентация Face ID в театре имени Стива Джобса показала то, что Apple не только уступила Samsung пальму первенства по внедрению этой технологии, но и не успела ее улучшить, чтобы обеспечить стабильную работу сканера.

Часы-телефон

Третье поколение Apple Watch Series 3 тоже получило несколько новых впечатляющих функций, но несомненно прорывом для этих «умных» часов стало внедрение технологии LTE — проще говоря, Apple Watch теперь не только показывают время и считывают жизненные показатели, но и звонят, как самый настоящий телефон.

Возможность позвонить с собственных часов видится крайне заманчивой и удобной. Во время трансляции Apple пользователи Twitter вспомнили героя Дэвида Хассельхоффа из сериала «Рыцарь дорог», у которого были подобные часы, и не упустили шанса поддеть «яблочную» компанию.

К сожалению, часы, по которым можно позвонить, тоже не являются новинкой в мире гаджетов и встречались у ряда брендов, в том числе и вышеупомянутого Samsung в модели часов Samsung Gear S, релиз которой состоялся еще в 2014 году. Кроме того, эта функция реализована во многих подобных устройствах для детей, благодаря которым родители могут узнавать о месторасположении ребенка и при необходимости связаться прямо через часы.

Зарядка по воздуху

Стоит отметить и беспроводную зарядку, которой будут оснащены все три новые модели — iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone X. Смартфоны, способные заряжаться от специальных станций по стандарту Qi, одной из первых на рынке внедрила компания Nokia, добавив такую функцию в модельный ряд Lumia.

Кроме того, Nokia приложила усилия к популяризации Qi во всем мире, добавив эту функцию в ресторанах лондонского аэропорта «Хитроу» и нью-йоркского JFK — посетители могли подзаряжать свои устройства, просто положив их на барную стойку.

Беспроводная зарядка по стандарту Qi доступна и пользователям Samsung, в том числе владельцам гаджета Samsung Galaxy S7, так что южнокорейцы и здесь на шаг впереди своих конкурентов из Купертино.

Apple уже не торт

Корреспондент «Газеты.Ru» связался с мобильным аналитиком и гендиректором информационного агентства TelecomDaily Денисом Кусковым и узнал его мнение о прошедшей презентации Apple.

«Все 10 лет говорят, что Apple «уже не торт»... После ухода Стива Джобса все сразу заговорили о крахе компании, но ничего — она живет и неплохо», — заявил эксперт. Он отметил, что такой ауры и армии поклонников как у Apple нет ни у кого, и вне зависимости от характеристик новых устройств, их все равно будут активно покупать.

Кусков привел в пример iPhone SE, который до сих пор «разлетается как горячие пирожки», несмотря на то, что с момента релиза гаджета прошло уже больше полутора лет.

Аналитик агентства MForum Analytics Алексей Бойко в беседе с «Газетой.Ru» отказался комментировать продукты компании, но добавил, что в отношении Apple он сохраняет оптимистичные оценки. «Компания действует на рынке правильно, перспективы на ближайшие полгода — хорошие», — заявил эксперт.