Subscribe.ru

iPhone с сюрпризом

iPhone с сюрпризом

Apple запустила программу по бесплатному ремонту смартфонов iPhone 8 — в партии гаджетов, которая была отправлена в восемь стран и регионов мира, обнаружен заводской дефект материнской платы устройства. «Газета.Ru» вспоминала, с какими еще проблемами сталкивались владельцы айфонов.

Бесплатно, но сначала придется заплатить

Компания Apple заявила о том, что у партии смартфонов iPhone 8 обнаружен «заводской дефект», из-за которого могут возникать зависания, неожиданные перезагрузки и даже проблемы с включением устройства.

По сообщению самой компании, брак в материнской плате был найден «у небольшого количества устройств», тем не менее, дефективные айфоны были отправлены сразу в восемь стран и регионов мира — Австралию, Китай, Гонконг, Индию, Японию, Макао, Новую Зеландию и США. Apple предлагает проверить наличие некачественной «материнки», вбив серийный номер гаджета на официальном сайте.

Айфоны с дефектом будут бесплатно отремонтированы в сервисных центрах компании. Если же в стране пострадавшего пользователя нет авторизованного ремонтного пункта, то ему придется отправить свой гаджет по почте.

Тем не менее, на пути к бесплатному гарантийному обслуживанию есть пара подводных камней. Например, если у дефективного iPhone 8 будет попутно обнаружена другая проблема, например, трещина на экране, то ему придется сначала заняться ею, а уже потом получить замену материнской платы. Что характерно, чтобы получить право на новую плату, «предварительный» ремонт пользователю придется оплатить самостоятельно.

Как бы то ни было, бесплатную замену поврежденной детали можно назвать аттракционом неслыханной щедрости со стороны Apple. Не исключено, что это элегантный пиар-ход накануне ежегодной сентябрьской презентации компании, что, впрочем, никак не оправдывает брак на производстве компании, чья капитализация не так давно превысила триллион долларов.

Ранее у iPhone 8, который впервые был представлен широкой публике в сентябре 2017 года, уже были диагностированы массовые проблемы. Например, спустя неделю после презентации гаджета, пользователи начали жаловаться на посторонний шум и треск в динамике. Проблема оказалась программного характера, так что всем пострадавшим посоветовали вернуть заводские настройки телефона.

Кроме того, у некоторых iPhone 8 почти сразу после покупки начал буквально отваливаться экран. Сообщалось, что причиной этому могло стать внезапное разбухание аккумулятора.

«Десятка» не на десять баллов

Пальму первенства по количеству дефектов у iPhone 8 по праву отбирает его «старший брат» — iPhone X. Начнем с того, что сканер лица Face ID, который впервые появился именно в «десятке» не всегда работал так, как было задумано — сообщалось о случаях, когда дети могли разблокировать айфоны своих родителей, или близнецы без труда пользовались смартфонами друг друга, так как Face ID не мог их различить. Кроме того, высокотехнологичный скан смог обмануть и муляж человеческого лица.

В феврале 2018 года появилось большое количество жалоб на более существенную для телефона проблему — невозможность принять входящие звонки из-за зависания экрана на несколько секунд. С учетом того, что стоимость iPhone X составляет около $1000, пользователи имели право ожидать от него стабильности хотя бы базовых функций, но и тут Apple столкнулась с проблемами.

Чуть ранее пользователи обнаружили другой дефект, который назвали «самой дурацкой причиной отказаться от iPhone X».

Речь идет о лишении волос — владельцы «десятки» массово жаловались на то, что их гаджет буквально выдирает волосы, которые застревают между корпусом и экраном во время телефонного разговора.

Как оказалось, это не индивидуальная проблема партии, а последствия не очень удачного дизайна. Сообщается, что на вырывание волос жаловались еще пользователи iPhone 7, который был выпущен в 2016 году.

Беспроводная зарядка, которая была презентована как отличительная черта iPhone X, тоже стала причиной расстройства. Эксперты подсчитали, что использование беспроводного зарядного устройства негативно влияет на срок службы аккумулятора гаджета — вместо заявленных трех лет службы батарея будет сохранять изначальную вместимость чуть больше полутора лет.

---------