Subscribe.ru

Обновление iOS лишило айфоны связи

Обновление iOS лишило айфоны связи

Предновогодний патч для операционной системы iOS преподнес владельцам iPhone не очень приятный подарок. Судя по многочисленным гневным сообщениям пользователей, смартфоны от Apple перестали звонить и выходить в интернет.

«Нет сигнала»

Обновление iOS 12.1.2 должно было стать очередным небольшим апдейтом операционной системы, призванным убрать мелкие недочеты. Тем не менее, установка новой прошивки не только не помогла владельцам iPhone, но и ухудшила ситуацию — пользователи по всему миру жалуются, что их смартфоны перестали звонить и ловить интернет-сигнал, превратившись, по сути, в высокотехнологичные «кирпичи».

Этот апдейт был выпущен с целью исправить проблемы в работе iPhone в Турции, но после его выхода с проблемами столкнулись жители и других стран. Как стало известно, обновление доступно для владельцев практически всего модельного ряда — от iPhone 5S до iPhone XS.

«Спасибо Apple за подарок на Рождество... с тех пор, как я обновил свой iPhone до iOS 12.1.2 я не могу поймать сигнал своего оператора связи. Я перезагрузил устройство и теперь не могу его активировать. Сигнала нет. Вам нужно срочно это исправить!» — пишет пользователь Twitter по имени Алекс.

«Я проверил на себе — связи нет. Как только покидаешь зону Wi-Fi, в руке оказывается кирпич. Если у вас iPhone, то я НЕ РЕКОМЕНДУЮ обновляться до iOS 12.1.2», — соглашается пользователь @albertamtgpros.

Когда пользователи обращаются к техподдержке компании с вопросом, что им делать в такой ситуации, сотрудники рекомендуют включить и выключить смартфон, а также передачу данных на устройстве. Сообщается, что эти меры не имеют должного эффекта и не спасают пользователей.

Известно, что патча, исправляющего эту проблему, пока не существует. Apple также не выпустила официальный комментарий по этой проблеме, но уже тестирует бета-версию iOS 12.1.3, которая, вероятно, поможет рассерженным пользователям.

По данным портала MacRumors, Apple выпустила обновление iOS 12.1.2 «в спешке», так как в нем содержатся некие изменения, способные повлиять на ситуацию с патентом Qualcomm в Китае.

Напомним, в декабре китайский суд постановил запретить продажу семи моделей смартфонов Apple — iPhone 6S, iPhone 6S Plus, iPhone 7, iPhone 7 Plus, iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone X.

Причиной этому стал тот факт, что американская компания нарушила патентные права производителя процессоров и микросхем Qualcomm, что и привело к изъятию гаджетов из продажи в Китае.

Вскоре после этого такое же решение вынес суд в Германии. Из-за нарушения патентов там запретили продажу пяти моделей iPhone

Не исключено, что Apple пыталась как можно скорее разрешить этот кризис и выпустила обновление, не завершив необходимые тесты. В любом случае, за спешку компании теперь придется расплачиваться ее клиентам.

Крах не за горами

В этом году Apple явно не справилась с планкой, которую сама же себе установила. Несмотря на то, что в 2018 году «яблоко» стало первой в мире компанией, чья рыночная капитализация достигла $1 трлн, продажи новых iPhone оставляют желать лучшего.

Кроме того, за последние пару месяцев акции Apple потеряли в цене 25%.

Мировые аналитики считают, что, если компания не сможет мобилизоваться в 2019 году, то ее ожидает полный финансовый крах.

Предпосылок для этого несколько. Прежде всего, это касается айфонов — основного продукта Apple. В этом году новые модели iPhone не смогли удивить даже самых преданных фанатов — это были лишь слегка улучшенные гаджеты образца прошлого года. Эксперты полагают, что и в следующем году айфоны не совершат крупного технологического прорыва, а значит спрос на них так и не вырастет.

Нельзя сбрасывать со счетов и ближайших конкурентов Apple, которые никогда не дремлют. Речь идет о китайских вендорах, чья продукция почти не уступает в качестве американскому производителю, зато стоит в несколько раз дешевле.

Аналитики предполагают, что в будущем году китайские бренды заберут себе весомую долю рынка мобильных устройств, из-за чего финансовое положение Apple ухудшится дополнительно.

Тем не менее, у компании есть шанс остаться на плаву даже при самом худшем сценарии. По словам аналитика Рэя Ванга из Constellation Research, Apple совершенно правильно переключает фокус своего внимания с продуктов на доход от многочисленных сервисов, что в долгосрочной перспективе сыграет компании на руку.

---------