Subscribe.ru

Скончался изобретатель компьютерных паролей

Скончался изобретатель компьютерных паролей

12 июля сфера цифровой безопасности потеряла одного из своих основателей. Фернандо Корбато (Fernando Corbato), который считается изобретателем первого известного пароля для компьютера, умер в возрасте 93 лет. Он был сотрудником Массачусетского вычислительного центра, получил степень бакалавра в Калифорнийском технологическом институте в 1950 году и докторскую степень в Массачусетском технологическом институте по физике в 1956 году. С 1962 года — доцент; повышен в должности до профессора в 1965 году, был заместителем заведующего кафедрой компьютерных наук и инженерии в 1974–78 и 1983–93 годах.

Исследователь Массачусетского технологического института разработал концепцию защищённых паролем учётных записей пользователей при создании со своей командой в 1961 году программного пакета на основе идей разделения времени Морса (Compatible Time-Sharing System, CTSS), который позволял нескольким людям использовать компьютер одновременно. Господин Корбато сказал Wall Street Journal в интервью 2014 года, что это всего лишь вопрос создания изолированной среды и базовой конфиденциальности, но на протяжении многих лет он определяет основы цифровой безопасности. В 1990 году Фернандо Корбато получил премию Тьюринга за весомый вклад в разработку масштабных компьютерных систем общего назначения с разделением времени и ресурсов.

Это не единственное новшество учёного. Модель одновременного использования CTSS сократила время ожидания компьютерных ответов с часов до секунд, сделав технологию гораздо более практичной. Его система Multics time-sharing system, тем временем, проложила путь для будущих операционных систем вроде Linux, с более сложными элементами управления конфиденциальностью, иерархической файловой системой и другими функциями, которые люди принимают как должное сегодня.

Он также стоит за так называемым «законом Корбато», в котором утверждается, что программисты будут писать одинаковое количество строк кода независимо от языка, который используют. Это привело к созданию языков программирования более высокого уровня вместо простейших, требующих больше времени для написания нужных программ.

В последующие годы господин Корбато признавал, что у паролей есть свои проблемы — по его словам, Интернет сделал логины своего рода кошмаром. Ни для кого не секрет, что индустрия пытается уйти от паролей, чтобы сократить количество взломов учётных записей и повысить удобство. Тем не менее, нет никаких сомнений в том, что работа Корбато в своё время помогла создать основы современной индустрии.

---------