Subscribe.ru

В РФ хотят ввести регистрацию смартфонов

В РФ хотят ввести регистрацию смартфонов

Платная регистрация всех мобильных устройств, способных функционировать в сотовых сетях, может начаться в России 1 июля 2021 года. Как сообщает газета «Коммерсантъ», проект проходит финальное согласование в администрации президента, после чего может быть внесён в Госдуму.

Речь идёт о распознавании гаджетов по номеру IMEI — International Mobile Equipment Identity. Это международный идентификатор мобильного оборудования — уникальный для каждого аппарата шифр, который служит для идентификации устройства в сети и хранится в прошивке.

В соответствии с новым законопроектом регистрация мобильных устройств по номеру IMEI будет платной. Требование распространится на новые гаджеты, в том числе те, которые пользователи ввозят в Россию самостоятельно.

Ранее говорилось, что регистрация обойдётся в 100 рублей в расчёте на одно устройство. Данные об IMEI-номерах будут храниться в базах Научно-исследовательского института систем связи и управления (ЦНИИС).

Предполагается, что такие меры позволят бороться с кражами мобильных устройств и ввозом в Россию контрафактной продукции. Кроме того, новые правила помогут идентифицировать аппараты, которые могут использоваться для общения террористами.

«Устройства, которые будут использоваться в России на момент вступления законопроекта в силу, можно зарегистрировать бесплатно. Кроме того, под действие регулирования не подпадут смартфоны и другие устройства с SIM-картами, закупленные для государственных и муниципальных нужд», — отмечает «Коммерсантъ».

---------