Для сокращения времени оформления дорожного-транспортных происшествий водителям предлагается самостоятельно оформлять документы для подачи в страховые компании. Если разногласий в вопросе виновности нет, то можно не дожидаться сотрудников ГИБДД и самим браться за европротокол.

Кроме того, сейчас начал действовать электронный сервис для быстрого оформления ДТП под названием «Помощник ОСАГО», который помогает заполнить все формы европротокола в электронном виде и направить бланк страховщикам. Самой сложной операцией в этой процедуре остается изготовление схемы ДТП, которая требует от водителя внимательности и знания условных обозначений.

Водительский черновик

Схема ДТП — это один из основных документов, которые составляются при аварии. Он представляет собой графический план расположения поврежденных транспортных средств на проезжей части с указанием разбросанных элементов конструкции, имеющих отношение к аварии.

Несмотря на то, что при самостоятельном оформлении ДТП от водителей требуется в обязательном порядке рисовать графический план происшествия, юридической силы он не имеет. Это лишь свидетельские показания, на основании которых инспектор ГИБДД при последующем разборе ДТП создает свою схему на особом бланке, которая из небрежного рисунка превращается в документ, имеющий юридическую силу.

Поэтому на черновой водительской схеме не стоит слишком сильно бороться за красоту рисунка. Достаточно от руки изобразить подробный графический план местности с очертаниями дороги.

Чем подробнее составлена схема, тем удобнее с ней будет работать сотрудникам ГИБДД в случае возможного разбора обстоятельств происшествия.

Как составлять схему ДТП для ГИБДД?

Для схемы, предназначенной для ГИБДД, можно использовать стандартный лист бумаги формата А4 или двойной лист школьной тетради в клеточку. Следует отобразить основные сведения о ДТП, а именно:

Административные координаты места ДТП с полными названиями населенного пункта, района, улицы. В случае загородного ДТП указывается дорога, направление движения и километр, а также дата и время происшествия.

Дорожную разметку и знаки.

Подробный план перекрестка и дороги, включая инфраструктуру, пешеходные переходы, трамвайные пути, светофоры с указанием цвета на момент аварии, островки безопасности, прилегающие к полотну движения объекты, такие, как ограждения, столбы, газоны и т. п. Описание подробностей последствий ДТП в привязке к месту. Машины в виде схематичных прямоугольников с буквенными обозначениями «А», «Б», «В». Нос машины выделяется стрелкой. С помощью стрелки указываются также направления движения ТС участников аварии. Место удара рисуется крестиком, и линией указывается направление инерционного движения и место остановки. Изображаются следы торможения, заноса, место разлета осколков, части авто и прочие объекты. Обозначается другой транспорт, если он препятствовал движению или как-либо был причастен к ДТП. Под схемой необходимо поместить блок с описанием и расшифровками обозначений, из которых должно быть ясно, под какой буквой значатся машины участников ДТП.

Указываются фамилии и имена всех участников аварии.

Собираются подписи свидетелей под схемой, если таковые имеются.

Внизу документа пишется фраза: «С составленной схемой согласны». Под ней должны подписаться все участники ДТП. Указывается фамилия составителя схемы.

Схема должна быть легко читаемой, без помарок и грубых исправлений, а также сведений, допускающих двоякое толкование.