Subscribe.ru

Очумелые штучки-2

Очумелые штучки-2

Палочки для еды, меняющие ее вкус. Зонт, предупреждающий об ожидающемся дожде или снеге. Кольцо, превращающее любую поверхность в тачпад для ноутбука, или мороженое, помогающее крепче спать. «Ъ» продолжает рассказывать о новых и старых изобретениях с большим потенциалом.

Соленое без соли

Японские ученые изобрели устройство, которое порадует любителей азиатской кухни, следящих за своим здоровьем и контролирующих потребление соли. Устройство это — палочки для еды, которые придают блюду соленый вкус, не используя при этом соли. Придумали их в Университете Мэйдзи в Токио в сотрудничестве с японским производителем продуктов питания и напитков Kirin. Работают они по принципу электростимуляции: микрокомпьютером, который крепится на браслете и носится на запястье, на палочки подается очень слабый электрический разряд, который не ощущается человеческим телом, но влияет на ионы хлорида натрия (то есть соли) и глутамата натрия в пище. С помощью такой стимуляции можно усилить или ослабить ощущение солености пищи. Исследования показали, что палочки способны усилить степень солености блюда в полтора раза. Причем участники испытаний устройства заявляли, что отведанные ими с помощью таких палочек блюда были и «богаче вкусом, и слаще, и вообще вкуснее», чем обычно.

Ученые надеются, что изобретение решит проблему избыточного потребления соли, которая используется в больших количествах для приготовления традиционных азиатских блюд. Подсчитано, что взрослый японец потребляет в среднем около 10 г соли в сутки, а это в два раза больше, чем рекомендовано Всемирной организацией здравоохранения. А чрезмерное потребление соли ведет к росту артериального давления и, как следствие, к инфарктам и инсультам.

И днем, и ночью зонт ученый прогноз погоды говорит

Понятие «умный» в последнее время распространяется на все больший спектр устройств, а также предметов повседневного использования. Не обошла эта тенденция и зонты. К примеру, зонт Weatherman хорош не только тем, что изготовлен из водоотталкивающей ткани, имеет светоотражающие полоски (чтобы водители видели, когда вы переходите с ним улицу в темноте) и способен выдержать напор ветра скоростью до 90 км/ч. Он еще и подключается к одноименному приложению с прогнозом погоды, в которое можно ввести те места, где вы бываете или куда направляетесь, и оно будет предупреждать, если там ожидается дождь или снег. Приложение также напомнит взять с собой зонт или поможет его отыскать, если он куда-то запропастится.

Интересно, что компания Weatherman была создана известным американским метеорологом и телеведущим Риком Рейкмутом. Он долгое время не мог подобрать для себя зонт, который бы устраивал его с точки зрения практичности, выносливости, надежности и удобства. В результате сам стал придумывать такие зонты с учетом своих знаний об экстремальных погодных условиях и c использованием новейших технологий.

Братство кольца и удобства

В аналогичном стремлении к удобству трое друзей-инженеров из Швейцарии придумали, как при работе с компьютером обойтись без мышки и тачпада. Томас Штауффер, Николас Рихтли и Марк Шпек разработали кольцо Padrone, которое надевается на указательный палец и фактически превращает в тачпад любую поверхность, по которой пользователь водит этим пальцем. К компьютеру, ноутбуку или планшету кольцо подключается по Bluetooth, и заряда хватает на сутки работы.

Поиск сокровищ без отрыва от прогулки Американская компания Hammacher Schlemmer, созданная более 170 лет назад и начинавшая когда-то с продажи инструментов, уже около века разрабатывает и внедряет изобретения, делающие жизнь более удобной. Иногда предлагаемые ею товары бывают довольно неожиданными. Например, сандалии, которые вроде как и удобная летняя обувь, но в то же время еще и металлодетектор. То есть, гуляя себе в этой обуви, можно отыскивать что-то в земле. В правую сандалию встроено кольцо из медной проволоки, от него идет проводок к блоку питания, который крепится на лодыжке. Используя, как и любой металлоискатель, принцип биений, кольцо создает магнитное поле, которое искажается при появлении в зоне действия прибора металлического предмета, и прибор сигнализирует об этом звуком, вибрацией и вспышками сигнальной лампочки на блоке питания. Прибор «чувствует» металлы на глубине до 60 см и работает от 9-вольтовых батареек. У сандалий есть как мужские, так и женские модели. Так что можно устраивать семейный выход за сокровищами.

Ночноженое

Известно, что многие люди просто обожают поесть сладкого — например, мороженого — на ночь или среди ночи. Но, скорее всего, после такой еды у сладкоежки будет расти вес, да и желание спать пропадет. С заботой о таких людях было придумано специальное мороженое Nightfood, которое можно есть перед сном и после этого спать крепко и не беспокоясь о лишних калориях. В Nightfood (собственно, «ночная еда») нет лишних жиров, сахара и калорий. Зато есть магний и аминокислоты, которые обеспечивают хороший сон. И у этого мороженого восемь разных вкусов: «Ваниль Полной Луны», «Полночный шоколад», «Послеобеденная шоколадная мята», «Колд брю без кофеина», «Печеньки и сны», «Молоко и песочное тесто», «Вишневое затмение» и Bed and Breakfast (с кленовым сиропом, а вовсе не со вкусом кровати). Издание Insider проверило правдивость обещаний производителей: его сотрудник съел большую порцию «Послеобеденной шоколадной мяты» в 23:00, а в 23:30 уже спокойно спал.

Полное слияние с природой в прямом смысле

А вот сторонники как можно более широкого использования органической продукции и снижения ущерба для окружающей среды от деятельности человека позаботились о том, чтобы и после смерти ущерб для природы от человека был минимальным. В британской компании ARKA придумали использовать биоразлагаемую продукцию для похорон, включая гробы, урны для пепла и саваны, которые легко и без остатка разлагаются в земле. К примеру, гробы Ecopod изготавливаются из переработанной бумаги и растительных материалов и обтянуты переработанной шелковой бумагой. Их можно сделать любого цвета, с любым орнаментом и любого размера. У них эргономичная форма, и весят они всего около 20 кг. Подчеркивая преимущества такой продукции, которая уже широко востребована в Великобритании и США, разработчики отмечают, что каждый год в одних только США на захоронение людей уходит более 70 тыс. кубометров древесины для гробов, 90 тыс. тонн стали, 1,6 млн тонн бетона и более 3 млн литров бальзамирующего состава. И все это потом десятилетиями лежит в земле.

Алена Миклашевская

---------