Subscribe.ru

Обойти запрет на скачивание обновлений

Обойти запрет на скачивание обновлений

Компания Microsoft ограничила доступ к обновлению операционной системы Windows для граждан России. Пользователи не могут обновить компьютеры с Windows 10 до Windows 11. При попытке скачать и установить обновление через Центр обновления Windows операционная система предлагает перейти на официальный сайт компании, а на сайте же при нажатии на скачивание специальной программы открывается пустое окно браузера.

Операционная система Windows 11 вышла в октябре прошлого года, но крупные функциональные обновления для нее выпускают раз в год. В марте этого года Microsoft официально объявила о приостановке продаж продуктов и сервисов в России, а позже заявила о намерении сократить бизнес.

Будут ли работать компьютеры без обновления?

Последние обновления не столь существенные, но они способны сделать взаимодействие с программной платформой более комфортным. По словам ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, после запрета на скачивание ничего не произойдет. Обновления Windows 11 можно поставить при помощи VPN, после чего ограничение можно обойти сменой IP-адреса и языка сайта.

«Без VPN обновления не загружаются, а с VPN все прекрасно загружается, так что проблемы как таковой нет. Единственный вопрос в безопасности, необходимо в любом случае ставить патчи безопасности. Поэтому лучше озаботиться проблемой наличия VPN, чтобы иметь возможность все это сделать», — говорит Муртазин.

Чем можно заменить Windows?

Ограничения со стороны Microsoft могут привести к тому, что пользователи начнут использовать отечественные операционные системы. В последнее время разработчики, Минцифры и Минпросвещения обсуждают возможность централизованной замены Windows на российские аналоги, например, Linux.

«На сегодняшний день есть три-четыре, как минимум, варианта Linux российской сборки. Они позволяют работать совершенно спокойно в текстовом редакторе и в браузере. Тут нет проблем, человек может пользоваться компьютером в привычном для него режиме. Другое дело, что это будет непривычная среда и интерфейс, а это обычно людей отталкивает. Люди привыкли просто к Windows, как и к Adobe Photoshop, но Photoshop, по сути, нужен единицам, а огромное количество используют графический редактор, поскольку он просто на слуху. На самом деле две-три недели и привыкнуть можно и к Linux», — утверждает эксперт.

---------