Сегодняшний выпуск рассылки будет посвящен теме, каким же микростокам отдать предпочтение, а также какие требования они предъявляют к фотографиям и векторным иллюстрациям. На микростоках можно продавать фотографии и русунки (иллюстрации) собственного производства и получать за них авторские отчисления. Если это дело хорошо организовать, то со временем это может стать не только вашим хобби, но и основным делом жизни.

На сегодняшний момент существуют десятки микростоков, на которых можно продавать свои работы. Но обычно стокеры работают только с 4-5 банками (реже с 6-7), загружая одинаковые работы. Некоторые работают эксклюзивно только с одним стоком (например, istockphoto.com), за что тот дает дополнительные привилегии (больший процент отчислений, лояльность к приемке иллюстраций). Небольшое количество стоков обосновывается их доходностью и временными затратами, которые нужны для отправки, расстановки категорий и указания ключевых слов для каждой иллюстрации. Например, стокер имеет одинаковое количество работ на 5 микростоках, причем один из них дает доход примерно $400 в месяц, другой $100, остальные $50, $40, $30. Тогда как временные затраты на отправку работ для каждого банка примерно одинаковы. Тогда получается, что если иллюстратор или фотограф будет регистрироваться на следующем банке, времени на отправку будет затрачиваться еще больше, а отдача будет меньше и меньше. Не лучше ли в то время, что вы бы потратили на отправку работ на еще один неприбыльный банк, сделать еще одну работу и продать ее на предыдущих за большие деньги?

Список микростоков, с которыми работает большинство фотографов и иллюстраторов, следующий: Shutterstock Fotolia Dreamstime StockXpert Istockphoto

Не обращайте внимание на приведенное ранжирование, это не значит, что, например, StockXpert будет приносить Вам меньше денег, чем Fotolia, это может быть так, может быть и наоборот. Каждый банк все же имеет свою специфику, одни работы продаются лучше на одном стоке, на другом они не продаются вообще.

Shutterstock Этот банк наиболее популярный, так как зарегистрировавшись на нем, вы можете увидеть отдачу от своего труда буквально на следующий день после их загрузки. Для того чтобы бы попасть в ряды его многочисленных фотографов и иллюстраторов, вам необходимо сдать экзамен. Экзамен заключается в том, что вы отсылаете на проверку 10 своих лучших работ, из которых принять должны минимум 7. Также для регистрации вам понадобится загранпаспорт (для России) или гражданский паспорт для тех стран, где гражданский паспорт и загранпаспорт являются одним и тем же документом. Его необходимо отсканировать или сфотографировать (разворот документа с фотографией

Если вы не прошли экзамен с первого раза, следующую попытку вы сможете осуществить только через месяц. Так что будьте внимательнее при отправке изображений, если вы не уверены в своих силах, то лучше для начала зарегистрироваться на каком-нибудь другом банке, с более мягкими условиями, например Fotolia.

Бизнес-модель стока основана на подписке. Покупатель платит определенную сумму в месяц, например, $249, и имеет право покупать не более 25 изображений в день. Период подписки покупатель может выбрать сам, то может быть день или неделя; цена, соответственно, разнится.

За каждую покупку вы получает $0.25 ($0.33, если вы суммарно за весь период заработали более $500, $0.36 при достижении суммы в $3000 и $0.38 после $10000) с продажи обычной RF лицензии и $28, если изображение продали по Extended RF лицензии.

Минимальная сумма вывода: $75. Требования к вектору: формат EPS 8 Требование к фотографии: не менее 4 Мп, минимальное количество шума Для новичков: это тот банк, на который вам обязательно нужно попасть, если вы хотите получать от своего творчества реальный доход.

Fotolia Микросток хорош тем, что там нет экзамена, так же вам не понадобится загранпаспорта для регистрации. Новичкам лучше начинать с него, зато время пока оформляется загранпаспорт (а по опыту, часто проблема работы со стоками, как ни странно, заключается в его отсутствии), вы поднатореете в производстве иллюстраций или фотографий, попробуете на вкус, что такое приемка, что такое расстановка категорий, указание ключевых слов и так далее. Но! Не ждите сразу продаж от Fotolia. Не расстраивайтесь, что, например, в течение месяца у вас ни разу ничего и не купили. Стабильные продажи на Fotolia появляются, когда величина вашего портфолио превысит хотя бы 200 штук, а желательно и того больше. Также продажи, конечно, зависят и от тематики и качества вашего вектора или фотографии.

Работы продаются поштучно и по подписке. Автору в зависимости от ранга отчисляется от 33% от суммы покупки за единичную продажу и от $0.32 за покупку по подписке. Например, если картинка продалась за $1, то вам начисляют $0.33, если за $5, то вам $1,65. Ранг постепенно повышается, если вы в совокупности продали более 100 изображений, то вам присваивается бронза и отчисления 35%, если от 1000 до 5000 - серебро, 37% и так далее.

Принимает векторные иллюстрации в формате SVG. Выплаты банк производит от $50.

StockXpert - Фотобанк, продающий как по подписке, так и поштучно. По подписке автору отчисляется $0.30, при штучной продаже - от $0.50 до нескольких долларов. Продажу по подписке можно отключить. Требует 5 работ на экзамен, выплаты производит при заработке от 50 долларов.

Вектор: EPS 8 (к работе можно прикладывать файл в оригинальном формате, например ai)

Dreamstime - Фотобанк, продающий как по подписке, так и поштучно. По подписке автору отчисляется $0.30, поштучно - от $0.50 Возможно продавать эксклюзивные фотографии. Экзамена нет. Выплачивают деньги авторам от $100 по требованию.

Вектор: EPS, AI, CDR без ограничений по версиям (самый лояльный банк к векторным форматам)

Istockphoto - Банк прибыльный. Но с самыми жесткими требованиями. Если вы еще не изучили векторную графику досконально, не выработали свой стиль или не умеете виртуозно обрабатывать фотографии, то вам пока туда рановато. Особенностью является то, что экзамен нужно сдавать отдельно и для вектора и для фотографий. Помимо технически правильного вектора, инспектор смотрит еще и на сложность вектора, его оригинальность, при любом намеке на то, что работа не ваша, с вас будут требовать релиз или доказательство, что рисовали это именно вы.

На экзамен требуется 3 работы. Вектор: EPS 8 Платят от $0.20 до нескольких долларов за фотографию. Автору можно уйти в полный эксклюзив. Выплачивают доход при достижении суммы от $100.