Subscribe.ru

Мужчина мечты: Джейсон Стэйтем

Мужчина мечты: Джейсон Стэйтем

Не так давно в прокат вышла седьмая часть фильма «Форсаж», одну из ролей в которой сыграл английский актер Джейсон Стэйтем. Времена меняются, и спрос на «классических» героев боевиков — мускулистых, неулыбчивых и обязательно непобедимых — стремительно падает. Однако, несмотря на это, Стэйтем остается одним из самых востребованных актеров Голливуда! Что же скрывается за суровой внешностью этого парня? Попробуем разобраться.



Из жулика — в актеры

В мир большого кино 47-летний Джейсон Стэйтем никогда не стремился. Он родился в семье лаунж-певца и портнихи, переквалифицировавшейся в танцовщицы. Искусство уличного театра, которым владели родители, не заинтересовало молодого Джейсона так, как спорт. В школе Стэйтем играл в футбол и занимался боевыми искусствами, хотя настоящей страстью будущего актера стали прыжки в воду. На протяжении 12 лет он входил в состав британской национальной сборной по этому виду спорта. Денег увлечение не приносило, поэтому Джейсону пришлось вспомнить об уроках, данных родителями.

«Я стал мелким уличным жуликом — продавал фальшивые часы, украшения и парфюмерию», — расскажет он потом в интервью. Неизвестно, куда бы Джейсона завела эта тропа, если бы не случай в бассейне, где он тренировался. Однажды туда пришел представитель модельного агентства, который пригласил Стэйтема сняться в рекламе джинсов. Как потом стало известно, эта же джинсовая компания финансировала фильм Гая Ричи «Карты, деньги, два ствола». Джейсон познакомился с режиссером, они разговорились. Стэйтем рассказал о своем полукриминальном прошлом, и эта деталь настолько заинтересовала режиссера, что тот пригласил нового знакомого сняться в своем фильме.



Стэйтем признается: в прошлом он был мелким уличным жуликом

«Мне и играть-то ничего не нужно было», — продолжает свою историю Стэйтем, добавляя, что жизнь сброда из лондонского Ист-Энда знал как свои пять пальцев. В первой же сцене фильма его герой продает на улице всякие побрякушки. «Включили камеру, и я стал делать то, что умел», — смеется Стэйтем.

После головокружительного успеха фильма «Карты, деньги, два ствола» логично было бы предположить, что Стэйтема завалили предложениями о съемках, но нет. Наступили два года затишья — которое было прервано долгожданным телефонным звонком, раздавшимся а в квартире Джейсона. Это снова был Гай Ричи, который предложил актеру роль в своем новом фильме «Большой куш». Уже после этой картины Стэйтемом заинтересовался Люк Бессон, которай, по слухам, специально для него придумал своего «Перевозчика»! Вот так из мелкого жулика, снующего по узким лондонским улочкам с чемоданчиком подделок, Джейсон Стэйтем превратился в звезду мирового масштаба. «Гай — мой друг навеки. Я перед ним в неоплатном долгу», — не устает повторять в интервью актер.



Последний герой уходящей эпохи

Многие кинокритики сходятся во мнении, что эпоха классического боевика уходит в прошлое. Зрителю больше неинтересны «плоские», непобедимые герои, способные взмахом одного пальца разбросать по углам толпу противников. Сейчас популярностью пользуются персонажи со сложным внутренним миром... Но, несмотря на это, график съемок Стэйтема расписан на годы вперед. Его талант, кстати, признал сам Сильвестр Сталлоне, пригласив сняться в «Неудержимых»! Это стало большой честью для Стэйтема, ведь Сталлоне с детства был его кумиром.

Актер часто говорил в интервью, что вырос на фильмах о Рэмбо и Рокки. Кто знает, если бы не эти персонажи, заинтересовался бы он боевыми искусствами или нет? К слову, почти все трюки в картинах Стэйтем выполняет сам. «Какая экономия на каскадерах!» — смеется он. Каждый трюк для Джейсона — вызов самому себе. «Адреналиновый кайф», — говорит актер.



Однако далеко не все «трюки» приносят актеру удовольствие. Например, он терпеть не может эпизоды, в которых его герою нужно заниматься сексом на глазах у публики, как было в том же «Адреналине». Но в целом любовные сцены Джейсона не пугают, главное для него — сделать жизнь партнерши по фильму как можно комфортнее. А что с реальной жизнью? Как признается актер, его сердце неоднократно разбивали, но он ни о чем не жалеет.

Герои тоже плачут

Долгое время главной женщиной в жизни Джейсона Стэйтема была красавица Келли Брук. Модель и актриса пленила английского мачо с первой встречи. Их отношения развивались бурно. В своей автобиографической книге Брук рассказывает, что дело доходило даже до драк! Однажды Стэйтем шутливо назвал ее «секси-толстушечкой», за что получил удар в лицо. «Он обернулся и тут же встретился с моим кулаком», — рассказывает актриса.

Келли и Джейсон прожили вместе семь лет, но, хотя на публике пара выглядела абсолютно счастливой, жениться актеры не торопились. Как и любая женщина, Келли мечтала о золотом колечке и пышном свадебном платье, но Джейсон не спешил с предложением руки и сердца. А когда наконец созрел, то получил отказ: к тому времени карьера Брук пошла в гору, ее фотографии то и дело попадали на обложки глянцевых изданий, а журнал Maxim даже признал актрису самой сексуальной женщиной XX века. Келли пригласили сняться в фильме «Секс ради выживания», во время работы над которым она познакомилась с актером Билли Зейном. Девушка моментально забыла о своем бойфренде, целиком отдавшись новой страсти! Измена любимой стала для Стэйтема настоящим ударом.



Впрочем, разбитое сердце не помешало актеру закрутить роман с начинающей актрисой Софи Монк. Они познакомились на съемках фильма «Лондон», в котором у девушки была эпизодическая роль. Пара встречалась почти год, хотя свои отношения не афишировала. Когда у Стэйтема вновь не получилось построить крепкие отношения, он решил искать любовь за пределами мира кинематографа.



Следующей избранницей красавца стала искусствовед Алекс Зосман. Вместе они прожили четыре года, но в 2010 году расстались, причем причины разрыва неизвестны до сих пор. Возможно, дело в «ангеле»? Ведь следующей жертвой чар британского мачо стал «ангел» Victorias Secret, модель Роузи Хантингтон-Уайтли. Солидная разница в возрасте — 19 лет — не стала помехой для любви. Вскоре после знакомства они съехались, а в 2013 году, по слухам, Джейсон купил любимой обручальное кольцо.

Однако затем пара неожиданно объявила о перерыве в отношениях. Через какое-то время Джейсон и Роузи сошлись снова, а в этом году отметили пятилетнюю годовщину своих отношений! В честь этого пара порадовала себя покупкой особняка в Беверли-Хиллз. Вполне возможно, вскоре мы узнаем и о свадьбе. Тем более, Джейсон уверяет, что давно готов на этот шаг...

---------