Пожалуй, трудно найти фильм, который так активно обсуждали еще до официального выхода на экраны. "50 оттенков серого" раскололи мир на два практически воюющих лагеря: поклонников и противников.

И среди первых, и среди вторых известных личностей хватало. Так, главная ведущая Америки Опра Уинфри честно призналась, что книга ей понравилось, история захватила с головой. Мама "Гарри Поттера" Джоан Роулинг, в свою очередь, отозвалась о романе крайне негативно, подчеркнув, что он порочит честь британской литературы.

В любом случае, экранизация бестселлера, наконец, появилась на большом экране. Уже на пресс-показе свободных мест не было, а билеты на общие сеансы были раскуплены задолго до первых дней проката. "50 оттенков серого" в очередной раз доказали миру, что две рекламные заповеди ("Секс всегда хорошо продается и покупается" и "Черный пиар - тоже пиар") работают и по сей день.

История взаимоотношений скромной студентки Анастейши Стил и миллиардера Кристина Грея в кино представлена скорее романтично, чем эротично. Конечно, постельных сцен здесь хватает с избытком, но в них нет той откровенной черноты, которая представлена в той же "Нимфоманке" Ларса Фон Триера. "50 оттенков серого" сняли очень эстетично, и здесь "браво" операторам. Они и правда постарались на славу.

Не меньшей похвалы заслуживает и работа дизайнера интерьеров. И красная комната, и многочисленные спальни Кристиана - все обставлено с большим вкусом. Пожалуй, квартиру мистера Грея можно считать образцом идеального жилья, где все выглядит безупречно.

Также в фильме прекрасный музыкальный ряд. Саундтрек "Crazy in love", который когда-то подарил мировую известность Бейонсе, буквально обрел второе дыхание благодаря создателям фильма.

Что касается игры актеров, то она, прямо скажем, на любителя. Дакота Джонсон вполне подходит на роль скромной студентки, вот только оттенков в ее игре маловато. Здесь она близка с Кристин Стюарт, которая также обрела популярность благодаря экранизации бестселлера. Джейрими Джорнан, в свою очередь, прекрасно вписался в роль Кристиана, но с эмоциями тоже вышло не все гладко. В самых "жарких сценах" его лицо выглядит настолько неэмоционально, что это ставит в тупик.

Эротические сцены, несмотря на ожидания, все же не позволяют отнести фильм к классике жанра. Они вряд ли затмят происходящее между Шэрон Стоун и Майклом Дугласом в "Основном инстинкте" или Ким Бейсингер с Микки Рурком в "Девяти с половиной неделях".

Зато по-настоящему хорошо получились романтические моменты. Наверняка многие девушки после просмотра ленты будут мечтать о свидании на вертолете или танцах в роскошной гостиной.

То, что картина соберет диаметрально противоположные отзывы, понятно уже сейчас. А вот останется ли она на долгие годы - вопрос более сложный. Нам остается только смотреть и гадать, сможет ли очередной бестселлер стать классикой. А это покажет время.