Subscribe.ru

"Из машины": Тест на хитрость

"Из машины": Тест на хитрость

Алекс Гарланд за последние почти двадцать лет успел ярко отметиться чуть ли не везде: в литературе, видеоиграх, кино. Но почти во всём, что он сделал, можно рассмотреть желание иногда положиться не на слова, а на визуальный ряд, и тягу к психологическим играм. Видимо, всему виной мать-психоаналитик и отец-карикатурист.

Ещё Гарланду нравятся тесты и всякие игры разума. Он похож на Кристофера Нолана, только без любви к пафосу и архетипным персонажам. В «Машине» на тестах завязано всё: молодой программист прилетает в логово более крутого программиста, создателя этакого Google, чтобы, как выясняется, провести тест Тьюринга на искусственном интеллекте. Но машина в целом выглядит как милая, трогательная девушка, в то время как её создатель — мужик немного пугающий, и невозможно понять, сколько дерьма у него за душой. И тут начинается уже тест для зрителя.

Несмотря на то, что ролики рисовали мелодраму, «Из машины» — чистый психологический триллер, вплоть до трагического финала воспитывающий одно чувство — паранойю. Быстро теряешься в том, кто кого исследует. Гарланд пытается играть на опережение с гадающим зрителем, ни на минуту не позволяя происходящему казаться однозначным.

Но как обычно здорово продержав интригу, он тушуется перед финалом. Автор проводит интерактивный тест Тьюринга, в котором заваливает этическими вопросами, однако в конце неожиданно уходит в немногословный визуал (например, как в том же «Пекле», им написанном), оставляя зрителя самого решать, насколько человечна Ава, и к чему вообще весь разговор.

Его личная трактовка, правда, есть в самом фильме — в кадре с перекрёстком и в маленькой, на первый взгляд незначительной сцене, где Ава спрашивает «Ты остаёшься здесь?» (в том, как она спрашивает и как ей отвечают). Но подобные обтекаемые финалы пускай остаются уделом чистого развлекательного кино вроде «Инсепшн». А «Из машины» — авторская фантастика, а значит, должно быть место уверенному и серьёзному высказыванию.

Автор: Гоша Берлинский

---------