Subscribe.ru

"Ганмен": Иностранные агенты

"Ганмен": Иностранные агенты

Пьер Морель большой специалист по нестандартным подходам к боевику, однако на этот раз его бескомпромиссность и нешаблонное мышление, кажется, сыграли с ним злую шутку. Просто снимать экшн с наёмником на пенсии, после всех контузий медленно теряющим свой собственный мозг, режиссёру было скучно. Все эти «а я как бы из последних сил» хороши в пересказе советского школьника фильмов с Брюсом Ли по дороге из соседнего видеосалона, на экране такой сюжет смотрится в лучшем случае как «старпёрское кино», да и то фильмы этого жанра, расплодившиеся за последнее время, успехом как-то не пользуются.

Тогда что снимать? Ну там, угрызения совести и нервные приступы по поводу некогда убиенных африканских министров (тут китайские товарищи смеются в голос над белыми с их оголтелым бременем империалистического прошлого и связанными с ним комплексами), красивые драки в пабах со старыми друзьями, затаскивания врагов в бойлерную с последующим отрыванием всякого, но это всё уже было и Морелю скучно. Тогда что?

А пралюбофь! Так на поверхность сюжета про опростившегося «дикого гуся» с первых же кадров вылезает совершенно лишняя в этом сюжете, но зато занимающая в итоге половину хронометража мелодрама с мудовыми рыданиями, заламываниями рук, напиваниями в стельку и обычным бытовым мордобоем. Герою Бардема тут, конечно, досталось больше других, этот вообще из респектабельного дядьки внезапно превращается в тряпку и отчаянно эсэмэсит. А что ему ещё остаётся, если реджи подавай драматизм на пустом месте.

Шон Пенн, за неимением в кадре какой-нибудь завалящей дочи, тоже в общем готов порыдать, но временами он всё-таки вспоминает, кто это такой боевик, и начинает, корчась в очередном припадке, месить врагов, не забывая при этом, заливаясь крокодиловыми слезами, каяться налево и направо и сдавать всех подряд. Потому что что? Правильно, бабец в Африке ждёт, колодцы рыть на деньги загранишных НКО. В итоге нормальным в кадре смотрится только саркатичный интерполовец (кажется, эта организация только в кино и осталась, кто-нибудь помнит про неё что-нибудь в новостях?) — ему по крайней мере не нужно рыдать в кадре.

Автор: Роман Корнеев

---------