Романтичные, красивые и весёлые фильмы - замечательный повод "уютно" провести вечер и устроить со своей второй половинкой домашний киносеанс. Мы подскажем 10 фильмов, которые идеально подойдут для такого вечера.

«Грязные танцы» (1987)

Культовая мелодрама с Патриком Суэйзи и Дженнифер Грэй стала уже классикой романтических фильмов. Интересно, что некоторые сцены, которые в итоге стали одними из самых зрелищных и запоминающихся, изначально не должны были войти в ленту. Например, эпизод, в котором герои ползут навстречу друг другу по полу — на самом деле актёры просто веселились, пока разогревались перед съёмками, а режиссёр решил вставить кадры в фильм.



«Привидение» (1990)

Ещё одна трогательная драма с Патриком Суэйзи — «Привидение». Здесь его партнёршей стала Деми Мур, а «проводником» между ними — Вупи Голдберг (кстати, взять её в фильм режиссёра уговорил сам Суэйзи). Картина вызывает столько эмоций, что зрительницам в мексиканском городе Монтеррей на входе в кинозал даже вручали конверты с носовыми платками.



«Титаник» (1997)

Трагическую историю любви Джека (Леонардо Ди Каприо) и Роуз (Кейт Уинслет) за семнадцать лет увидело несколько сотен миллионов зрителей по всему миру. Интересно, что, работая над сценарием, Джеймс Кэмерон выдумал всех своих персонажей. А после того как он был написан, режиссёр узнал, что на борту «Титаника» плыл 23-летний кочегар Джозеф Доусон, выходец из Дублина.



«Куда приводят мечты» (1998)

Красочная фантастическая мелодрама Винсента Уорда рассказывает о том, что настоящая любовь продолжается даже после смерти. Его герои воссоединяются, несмотря на то, что жена попала в ад, а вся её семья — в рай. Кстати, картина получила «Оскар» за лучшие визуальные эффекты.



«Вам письмо» (1998)

Лёгкая и приятная комедийная мелодрама, которая стала третьим по счёту ремейком «Магазинчика за углом» Эрнста Любича. Но в отличие от предыдущих версий, герои Мэг Райан и Тома Хэнкса обмениваются не бумажными, а электронными письмами и живут в современном Нью-Йорке.



«Спеши любить» (2002)

Экранизация одноимённого романа Николаса Спаркса не оставляет равнодушным, наверное, никого. Один из поклонников Мэнди Мур (исполнительницы главной роли) даже назвал в честь её героини звезду — по сюжету, смертельно больная девушка мечтала увидеть комету.



«Вечное сияние чистого разума» (2004)

Джим Керри нечасто исполняет серьёзные драматические роли, но эта — одна из них. Джоэль и Климентина любят друг друга, но отношения причиняют обоим боль. Тогда Климентина обращается в клинику, чтобы стереть из памяти все воспоминания о своём избраннике. И оказывается, что настоящую любовь нельзя просто вычеркнуть из чьей-то жизни — даже если очень этого хочется. Кстати, действие фильма начинается и заканчивается в День святого Валентина.



«Дневник памяти» (2004)

Фильм снят по одноимённому биографическому роману Николаса Спаркса — опубликованный в конце 1996 года, он стал бестселлером в первую же неделю продаж и оставался на этой позиции ещё дольше года. По словам Спаркса, на написание романа его вдохновила история любви дедушки и бабушки его супруги — когда Спаркс с ними познакомился, пара состояла в браке больше 60 лет.



«Мистер и миссис Смит» (2005)

Считается, что именно после съёмок этого боевика между Анджелиной Джоли и Брэдом Питтом вспыхнула любовь. Большую часть фильма экранные супруги воюют и пытаются убить друг друга, в то время как в реальной жизни Джоли и Питт уже около девяти лет вместе и растят шестерых детей.



«Отпуск по обмену» (2006)

В романтической комедии половина событий происходит в солнечной Калифорнии, половина — в заснеженной глубинке в Великобритании. Две незнакомые героини решают поменяться домами на пару недель — и каждая неожиданно находит в чужой стране своё счастье. В ленте задействованы Кейт Уинслет, Джуд Лоу, Камерон Диас и Джек Блэк.