Subscribe.ru

"Спасти мистера Бэнкса"

"Спасти мистера Бэнкса"

Фильм студии «Уолт Дисней» о … ком бы вы думали? О самом Уолте Диснее. Если точнее, то о том, как Уолт Дисней покупал права на экранизацию Мэри Поппинс у британской писательницы Памелы Трэверс.

История, разумеется, основана на реальных событиях, произошедших в 60-ых годах, кажется. И интересно было посмотреть, как это происходило. А происходило это для Уолта Диснея очень нелегко.

Сыграли главных героев Том Хэнкс и Эмма Томпсон. Честно говоря, последнюю помню только по фильму Прекрасные создания, и то, только потому, что смотрел его тоже недавно. Но в этом фильме она выше всяких похвал, сыграла великолепно. Хоть Памела Трэверс и была австралийкой по рождению, но жила она в Англии, и была англичанкой, что называется, до мозга костей – прямо истинная английская леди с тонким английским юмором, надменно-вежливым отношением к американцам, живым острым умом и невыносимым чопорным характером.

Добавьте к этому тот факт, что она двадцать лет отказывала Уолту Диснею в покупке прав, и думаю, вы можете представить, сколько крови она выпила у Диснея и его сотрудников. Один только ее глум над американцами – это уже удовольствие от просмотра фильма. В общем, тетка классная!

В фильме также много флэшбеков в ее детство, когда она с семьей еще жила в Австралии, и откуда «родилась» ее знаменитая героиня, ставшая, безусловно, одним из символов Англии. Отца маленькой Памелы, хотя тогда она еще не была Памелой, сыграл Колин Фаррел.

Резюмирую. Фильм получился душевный, немного печальный, немного смешной, очень добрый и интересный. Не знаю, насколько все соответствует действительности, но история вышла интересная. Рекомендуется, пожалуй, в первую очередь женщинам и англофилам.

Автор: Медведь Грызли

---------