Итальянская черная комедия о неудачнике, потерявшем семью, деньги и бизнес. Чтобы как-то выкрутиться из этой ситуации, он берет кредит и уезжает в маленькую деревню, о которой прочитал в газете. Оказывается, в этой деревне живут одни старики, и его бизнес-план был прост – открыть похоронное бюро и просто ждать, когда все умрут, а умрут они уже скоро, так что богатство не за горами.

Но не все оказалось так просто, как он себе представлял. И его злоключения и черная полоса в жизни продолжаются, без намека на их окончание. Зато, после шумного Рима, в этой тихой маленькой деревушке, у него есть возможность посмотреть на свою жизнь и себя другими глазами.

Идея и мысль фильма довольно просты. Я думаю, что вы уже и так, даже после этих двух коротких абзацев, вполне догадываетесь, чем все закончится, и что фильм про простые человеческие чувства и отношения, про ценности, которые дороже денег.

Честно говоря, я бы не сказал, что фильм прям очень смешной или чем-то особым выдающийся. После просмотра он не вызвал каких-то особых эмоций или восторга. И я не думал даже о нем писать. Но прошло время, и я понимаю, что этот фильм осел где-то в душе. Часто бывают фильмы, которые не можешь вспомнить уже на следующий день, а тут ситуация обратная. Казалось бы, ничего особенного, я даже не могу объяснить, чем он зацепил и почему его стоит посмотреть. Но он запомнился, засел в памяти и оставил какое-то приятное чувство. Наверное, просто он добрый и трогательный… и забавный… и душевный.

Резюмирую. Любителям легких европейских комедий с оттенком черного юмора – рекомендуется.