Еще один отличный фильм с Бренданом Глисоном. В этот раз не европейский, а канадский.

Сюжет повествует о маленькой глухой и вымирающей рыболовецкой деревушке, оторванной от цивилизации и благ современного мира. Вернее, ее уже и нельзя было называть рыболовецкой, потому что рыбный промысел им запретили. А поскольку они умели только ловить рыбу, как ранее это делали их отцы, а до того – отцы их отцов и т.д., то суровые мужчины оказались в растерянности и без средств к существованию. Чиновники, конечно, выделили им пособие в качестве компенсации, но его хватало только лишь для того, чтобы не умереть с голоду. Поэтому кто мог, собирал пожитки и уезжал в город, как это сделал мэр и жена главного героя.

Такая вот печальная судьба была у деревушки и ее жителей. И единственное, что могло их спасти, это постройка перерабатывающего завода, который бы обеспечил их работой и заработком. Но чтобы корпорация построила этот завод именно в их деревне, нужно было выполнить ряд условий этой корпорации, одним из которых было обязательное наличие доктора. Разумеется, доктора у них в деревне отродясь не было. Но так уж сложилось, что им удалось заманить к себе на месяц одного доктора, в исполнении Тейлора Китча.

И теперь, у них была сверхзадача – любыми путями, убедить доктора, что их деревушка… хотя, стоп, поправка, это была не деревушка, а гавань… так вот, им нужно было за месяц убедить городского доктора, что нет нигде в мире, места лучше и прекраснее, чем их отрезанная от мира обветшавшая нищая гавань, где нет сотовой связи и регулярного транспортного сообщения с городом. Звучит слабовыполнимо, но это был их единственный шанс, и цель оправдывала любые средства, так что в ход пошли ложь и хитрость, и началась большая афера, где герою Глисона, после отъезда мэра и собственной жены, пришлось взвалить на себя обязанности главы гавани и попытаться обдурить и доктора и корпорацию.

В результате, получилось очень смешное кино. Но, что особо приятно, и что выделяет его, это то, что ничего сверхъестественного никто не делает, нет преувеличений и гротеска, ну, ладно, почти нет, а на несколько эпизодов можно посмотреть сквозь пальцы, но в целом все происходит вполне обыденно и реалистично, и наверное, от того и получилось особенно смешно.

Тут же, надо отметить и актеров, сыграли они все великолепно. И их персонажи были яркие и запоминающиеся, так что, поневоле, быстро начинаешь симпатизировать каждому из них.

А еще, все происходит на фоне красивейших пейзажей дикого канадского края. Суровое северное море, высокие живописные скалы, зеленые леса на многие километры – гавань была действительно красивым местом.

В итоге, канадцам удалось, затащив к себе двух хороших актеров, взяв отличный сценарий, снять на фоне красивых мест, смешной, душевный и добрый фильм. Именно добрый и душевный, потому что, несмотря на интриги и ложь, несмотря на коварство жителей и их меркантильность и цинизм, с которыми они дурачили доктора, это фильм о человеческих чувствах и взаимоотношениях. Это не просто комедия про аферу и обман, это также и драма, в которой показывается, что даже хорошие и добрые люди могут совершить аморальные поступки, если не оставить им выбора. Но эта драма, она внутри, между строк, и ничуть не разбавляет комедию.

Резюмирую. Отличная по всем параметрам комедия, недостатков в ней, на мой взгляд, нет, так что рекомендуется всем.

Автор: Медведь Грызли