Глобальный тренд в рекламном бизнесе – отрасль начала активно меняться. Основные изменения касаются пересмотров кампаний в сторону увеличения их эффективности и новый подход к формированию контента. Весь прошлый год эксперты рынка дискутировали, станет ли фатальным для рекламных агентств отток западных рекламодателей. Ожидали, что для многих этот факт повлечет экономические ямы вплоть до банкротства. Но этого не случилось, агентства продолжают работать в новых условиях. На фоне затишья в отрасли в прошлом году, можно попробовать прогнозировать наращивание объемом в 2023. Рекламный рынок откликается на рынок общеэкономический, а в нем глобального провала не случилось. И хотя прогнозы дело неблагодарное, ждем активности на рекламном рынке.

Тенденции на рынке задает и инфоповод прошлого года – маркировка рекламных кампаний. В буквальном смысле это означает, неважно реклама ли крупного бренда или микропост в соцсети у блогера, по новому закону любая реклама в интернете должна маркироваться. Штрафы за отсутствие маркировки планировали ввести уже с марта 2023 года, но силами представителей отрасли порог введения штрафов отодвинут на неопределенное время. Это подтверждает тот факт, что рынок еще не в полной мере адаптировался, не все готовы переходить на новые рельсы. Причина тому – недостаточная информированность, не абсолютное согласие всех участников рынка с новыми условиями.

Главные рекламные тренды в 2023 - трансформация рекламных площадок и перенастройка инструментов. Уже очевидно, хедлайнером первой половины года останется Telegram Ads, месседжер обогнал WhatsApp (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной на территории России) по объему пользовательского трафика и активно используется брендами как рекламная платформа, альтернативная запрещенным соцсетям.

Метавселенные так же интересный для проведения маркетинговых активностей плацдарм. Симуляция реального мира и активности в ней - еще несформировавшийся, но активно растущий кластер. Открывает брендам совсем другое понимание рекламы и пространства. Рост метамиров в 2023 году будет феноменальным и позволит продавать услуги и продукты в совершенно нестандартных вариациях.

Лидеры мнение не утратят своей привлекательности для компаний. Персоны, обладающие высокой степенью доверия, быстро повышают трафик и поднимают продажи. Коллабы с ними хотя и сократились в прошлом году, в 2023 так же начнут расти.

Продолжающийся тренд – гиперперсонализация в рекламе - формирование для разных сегментов аудитории точечных и ожидаемых предложений. Диджитальный инвентарь такое позволяет, важное правильно использовать big data. Гиперперсонализация предложений cтанет более доступной и детальной, что позволит брендам оперативнее и проще с ней работать.

Сергей Житинец, генеральный директор Motive agency&production: