Все более популярным способом рекламы становятся подкасты: по мнению рекламодателей, при прослушивании подкастов больше вероятность того, что пользователи внимательно послушают и рекламу. Кроме того, такой способ рекламы позволяет достичь молодой аудитории. По прогнозам PwC и Бюро интерактивной рекламы, расходы на такую рекламу в США вырастут к 2020 году вдвое.

Как сообщает CNBC, все больше крупных мировых брендов стали размещать свою рекламу в подкастах. По прогнозам консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers и Бюро интерактивной рекламы (IAB), расходы на такую рекламу в США удвоятся к 2020 году — с $314 млн в 2017 году до $659 млн в 2020 году. Среди компаний, которые размещают такую рекламу,— крупные бренды класса «люкс», например Chanel и BMW, которые раньше не обращались к подобной рекламе. Примером роста популярности подкастов является запущенный газетой The New York Times канал The Daily, число активных слушателей которого через два года после запуска составляет 5 млн человек ежемесячно. Теперь на рекламных щитах во многих американских городах можно увидеть рекламу каналов с подкастами, в том числе The Daily. Канал зарабатывает на рекламе и спонсорских материалах около $290 тыс. в месяц.

Самый популярный способ рекламы — зачитывание ее ведущим подкаста.

По мнению специалистов из рекламных компаний, это очень выигрышный вариант для размещения рекламы, так как аудитория, погруженная в прослушивание канала, скорее всего, внимательно прослушает и рекламный сюжет. «Не важно, что бренд не обязательно будет связан с контентом подкаста. Важнее, что она зачитывается тем же голосом и тем же тоном»,— отмечает креативный директор рекламного агентства Aesop Брайан Купер. По мнению вице-президента IAB по отраслевым инициативам Анны Бейгер, реклама в подкастах так популярна среди рекламодателей, потому что слушателям приходится концентрироваться на одном занятии. «Когда вы что-то слушаете, вам сложнее блокировать это, чем когда смотрите несколько разных вещей одновременно»,— говорит она.

Кроме того, подкасты позволяют достичь более молодой аудитории. «Это контент, ориентированный на определенную нишу, которую вы не сможете достичь где-то еще. Ведущие устанавливают собственные отношения с аудиторией… Мы хотим, чтобы они зачитывали рекламу своим голосом… Это часть сценария эпизода, и это не выглядит как рекламный блок»,— считает генеральный директор рекламной компании Squarespace Энтони Казалена.

Некоторые компании даже создают собственные видео, а не обращаются к ведущим известных каналов. Так, британская страховая компания Direct Line запускала подкасты с участием комика Ричарда Херринга. Иногда компании оплачивают весь конкретный выпуск — так, недавно ведущие одного популярного канала весь выпуск обсуждали новый фильм Sony Pictures «Поиск».

Яна Рождественская