Subscribe.ru

Биография Аяза Шабутдинова, основателя Like Центра

Биография Аяза Шабутдинова, основателя Like Центра

Кто такой Аяз Шабутдинов? Это молодой серийный предприниматель, основатель технологической образовательной компании для предпринимателей Like Центр. Он является полуфиналистом «Школы молодого миллиардера» Forbes, автором блога с более чем 1,3 млн подписчиков.

Уже в 21 год бизнесмен сумел заработать свой первый миллион, а спустя несколько лет его доход превысил 1 млрд рублей. Успеху Аяза Шабутдинова завидуют многие, ставя под сомнение возможность «сделать» самого себя с нуля. Каким же был его путь к успеху?

Детство и юность


Будущий миллиардер родился и вырос в маленьком поселке Куеда Пермского края. Уже в средней школе у Аяза проявилось стремление зарабатывать: он стал продавать одноклассникам игрушки-сюрпризы, которые пользовались большим успехом.

После получения золотой медали в Куединской средней школе Аяз Шабутдинов отправился в Ижевск, учился в гимназии, а потом поступил в Удмуртский государственный университет на специальность «государственное и муниципальное управление». Вуз он окончил с красным дипломом.

Из-за финансовых сложностей (небольшой бизнес родителей практически не приносил дохода) Аязу пришлось искать подработку. Он писал стихотворения на заказ, вел выпускные и корпоративы.

Первая «настоящая» встреча с бизнесом состоялась в 2013 году, когда молодой человек решил вывести из состояния стагнации отцовский цех по производству лимонада. В результате завод начал приносить прибыль.

В январе 2013 года во время деловой поездки в Екатеринбург он открыл для себя хостелы, которых в Ижевске тогда не было. Стало очевидно, что подобный формат будет пользоваться популярностью. Взяв кредит, Аяз вместе с другом стал работать над проектом. Ребята самостоятельно делали ремонт и собирали мебель. Девиз выбрали такой: «Комфортный сон по цене билета в кино».

В пресловутых «разоблачениях» Аяза Шабутдинова порой встречается информация о том, что франшиза хостелов Like Hostel в Ижевске была не самым удачным проектом. Но цифры говорят об обратном: инвесторы приобрели 80 % его доли за 10 млн рублей, причем предложение поступило уже в августе 2013 года. Кстати, в 2016-м году Аяз выкупил долю обратно, а в декабре 2018 Like Hostel купил Рустям Аюпов.

Следующий бизнес — сеть кофе-баров Coffee Like, которые было решено объединить с хостелами в единую сеть Like. Аяз Шабутдинов перевел головной офис в Москву, а франшизу начали активно раскупать не только в России, но и в странах СНГ. В августе 2018 года актив компании был приобретен группой частных инвесторов при оценке компании в 200 млн рублей.

Аяз Шабутдинов и Like Центр


Первоначально компания позиционировалась как Центр поддержки и развития предпринимательства, сейчас это «Технологическая образовательная компания для предпринимателей Like Центр». Ее программы («Концентрат», «Скорость. Клуб» и «Тест-драйв МСА») рекомендованы Министерством экономического развития РФ для обучения предпринимателей из сферы малого и среднего бизнеса, а также лиц, планирующих начать такую деятельность.

Компания разработала уникальную экосистему, составными элементами которой являются:

    •  образовательные программы Like Центра для старта, развития и масштабирования бизнеса. Для обучения используется и собственная IT-платформа (библиотека гипотез, кейсы для разных уровней подготовки, подача материала с элементами геймификации);

    •  инвестиционный фонд, задача которого поддерживать перспективных выпускников компании, давать им ресурсы для развития;

    •  сеть коворкингов names: к августу 2022 года запланировано открытие 150 кампусов в разных регионах РФ, в том числе в малых городах.

Если изучить отзывы об Аязе Шабутдинове, которые оставляют участники его проектов, приходит понимание, что созданная им экосистема действительно работает. Студенты и выпускники становятся частью огромного предпринимательского сообщества. Это позволяет им расти в бизнесе и достигать всех поставленных целей!

---------