У меня магазин по продаже техники. Мне очень не нравится положение дел в нем. Вроде бы, как и бизнесмен, но денег на жизнь всегда не хватает. Прямо стыдно. Решил сделать проверку бизнеса. Посидел недельку в магазине и увидел интересную картину. Оказывает, клиентов приходит достаточно, но только около 3-5% из них уходят с покупками. Идут конкретные потери клиентов.

Если увеличить эту цифру, то будет совсем другое дело. Подозреваю, что проблема в том, что отсутствует маркетинг магазина, а также в продавцах. Понял что мне нужен не просто продавец, а хороший продавец, который будет продавать не 5% покупателей, а хотя бы 50-60 % покупателей. Как найти хорошего продавца? Где его взять или может быть можно его как вырастить самому?

Андрей Везунчик

Почему хорошие продавцы в дефиците

Вы обозначили одну из самых главных проблем торговли. Действительно, многое в продажах зависит от продавца и действительно найти хорошего продавца – это просто огромная проблема. Есть учебные заведения, которые готовят продавцов, но вот учебных заведений, которые готовят хороших продавцов, фактически нет.

По этой причине им просто неоткуда взяться. Соответственно вопрос о том, как найти хорошего продавца беспокоит очень многих бизнесменов, работающих в продажах. Хороший продавец – это всегда редкость случайность и по этой причине хороший продавец всегда на вес золота.

В связи с тем, что хороший продавец играет ключевую роль в бизнесе, но является большой редкостью, многие при консультациях просят помочь разобраться в том, как найти хорошего продавца. С этой цель был проведен анализ большого числа продавцов, и выяснилось, что все они имеют одну общую особенность.

Подходящего термина для описания этой особенности не нашел, поэтому стал применять свой термин. Хороший продавец – это прокачанный продавец. Прокачанный идеей товара продавец. Идей товара, который он продает. В результате прокачки идеей товара, который он продает, обычный продавец становится эффективным продавцом, очень эффективным продавцом.

Где и как найти хорошего продавца

Соответственно чтобы стать хорошим продавцом, нужно прокачаться идеей товара, который продаешь. Так получается, что в 90% случаев продавец сам себя прокачивает идей посредством товара, который он продает. Причем совершенно стихийно и без всякой цели. Они прокачивают себя, но сами не всегда понимают, почему и зачем.

Просто интуитивно ощущают, что это надо сделать. Но не все этим занимаются. По этой причине хорошие продавцы такая редкость. Многие просто прокачивают себя идеей денег и деньги единственная для них мотивация. Соответственно идею денег, а не идею товара они транслируют, когда общаются с покупателями и тем самым можно сказать отпугивают покупателей.

В результате трансляции идеи денег, а не идеи товара как раз и получается, что только около 5% покупателей совершает покупку и только потому, что им очень нужен товар, он им жизненно необходим. Все покупатели, которые не определились, уходят потому, что им не помогли определиться. Для того, чтобы помочь им определиться, нужно транслировать идею товара, а не идею денег.

Вот и ответ на вопрос о том, как найти хорошего продавца – надо обычного продавца конкретно прокачать идеей товара, который он продает. Тогда он сможет превращать не определившихся покупателей в определившихся и процент покупателей, которые уходят с покупками возрастет. Еще больше будет этот процент, если продавец будет использовать качественный скрипт продажи товаров.

Автор консультации: Павел Бернович