Рынок – это один из объектов, причем самый главный объект, с которым приходится иметь дело маркетологам. Следовательно, каждый маркетолог должен себе ясно представлять, что такое рынок в маркетинге, как на нем работать и получать прибыли. Интуитивно о том, что такое рынок, знают все маркетологи, продажники, рекламщики и бизнесмены.

Однако интуитивных знаний мало, нужно также и конкретное знание. Такое знание позволяет лучше понимать рынок и механизмы, которые им движут. Понимая рынок, знаешь какую ответную реакцию от него ждать на те или иные действия. К большому сожалению, классический маркетинг не дает содержательный ответ на вопрос о том, что такое рынок и что им движет.

В классическом понимании рынок в маркетинге - это совокупность существующих и потенциальных потребителей конкретного товара или конкретной услуги. Определение хорошее, но слабое, потому что не дает ответы на многие вопросы. Из него непонятно, как возникают, как развиваются и как исчезают рынки. Непонятно, создаются ли рынки сами или их кто-то создает.

Рынок в маркетинге и его модель

Системный подход, применяемый в ноомаркетинге, дает более качественное определение рынку. Говоря о рынке с точки зрения ноомаркетинга, его необходимо рассматривать с точки зрения систем и как систему. Фактически рынок и есть система, состоящая из элементов. Но это не простые элементы, а такие, которые вовлечены в той или иной мере в идею, на основе которой и построен этот рынок.

В современном понимании рынок в маркетинге - совокупность людей в которых внедрена данная идея

Именно вовлеченность в идею и означает принадлежность к системе, а значит и к рынку. Если элемент, в данном случае человек, не втянулся в идею, он не относиться к рынку, он за его пределами, он сырье из которого потом можно сделать рынок, он фактически относится к проторынку. Если в человека не внедрена идея и он в нее не вовлечен - он не хочет ее реализовать.

Классическое определение рынка нам не подходит, потому как в нем не упомянута такая сущность как идея, а значит надо дать новое определение в котором она будет упомянута. В современном понимании рынок в маркетинге - совокупность людей в которых внедрена данная идея. Идея, внедряясь в человека, превращает его в потребителя и он становится частью рынка.

Рынок в маркетинге с точки зрения ноомаркетинга

Очевидно, что предложен совершенно новый взгляд на то, что такое рынок в маркетинге, причем такой взгляд, который отвечает на все вопросы. На фоне определения рынка применяемого в ноомаркетинге, классическое определение рынка, гласящее, что он есть совокупность существующих и потенциальных потребителей - не совсем корректное и можно даже сказать не совсем продуманное.

Если в человека внедрена идея, то он часть рынка

Старое определение, которое говорит о том, что такое рынок в маркетинге, скорее интуитивное, чем ясно осознанное. Применение такого определения сильно ограничивает способность мыслить, а часто делает мышление не возможным. Использование нового определения рынка, которое дано ему с точки зрения ноомаркетинга, дает ряд очевидных преимуществ.

Первое из них состоит в том, что можно включить мышление на все 200%. Второе - четко очерчены границы рынка. Если в человека внедрена идея, то он часть рынка, а если не внедрена, то он вообще не относится к рынку, он за пределами рынка. Если в человека не внедрена идея, то он не хочет ее реализовать и ему не нужен товар или услуги ей соответствующая.

Рынок в маркетинге по-новому

Население России составляет около 145 миллионов человек и с точки зрения классического определения все они часть рынка. Многие так и думают, что раз есть люди, значит есть и рынок. Однако на деле к рынку отностся только те жители России, в которых внедрена нужная идея. Если нужная идея внедрена например в 5 миллионов человек, то именно они и есть рынок, остальные к нему не относятся.

Только имея такие знания можно получить рынок, а значит и получить продажи

Третье преимущество состоит в том, что есть четкое понимание того, что рынка изначально нет, его нужно создавать. Когда исходишь от классического определения, кажется, что рынок есть и на нем можно сразу работать. Но по факту, рынка нет и чтобы продать товары или услуги нужно знать как создать рынок. Только имея такие знания можно получить рынок, а значит и получить продажи.

Идея рынка внедряется в людей в разном объеме. Минимальный объем внедрения идеи превращает человека в потребителя соответствующего товара. Средний объем внедрения превращает человека в производителя товара, а максимальный объем внедрения идеи превращает человека в разработчика товара, что и отражено в представленной выше модели рынка.

Топ-маркетолог: Павел Бернович