Чтобы начать выгодный бизнес в современных условиях необходимо знать некоторые важные моменты. Суть в том, что времена изменились и сейчас бизнес начинается не так, как начинался раньше. В былые времена все начиналось со строительства завода, если речь шла про производство, либо же со строительства торговых площадей, если речь шла про торговлю.

Начинать так бизнес в прежние времена было правильно, ведь был повсеместный дефицит товаров и услуг. Строишь завод, выпускаешь все, что угодно, и оно хорошо продается. Либо строишь торговый центр, завозишь в него товары и они уходят как горячие пирожки. Сейчас же чтобы начать выгодный бизнес нужно действовать совсем по-другому.

Инерция прежних времен осталась. Сейчас многие продолжают применять устаревший подход – сначала откроют фирму либо построят завод, начинают что-то производить, но очень часто дело не идет и продукт не продается. В теперешние времена такой подход не проходит, потому что мощностей настроили столько, что произвести можно больше, чем продать, причем в несколько раз.

Начать выгодный бизнес в новых условиях

В современном мире в дефиците оказались потребители, их никому не хватает. Раз так, значит, в настоящее время начинать бизнес надо именно с производства потребителей. Если вы это умеете делать, значит есть смысл открывать бизнес. Если не умеете делать, тогда либо нужно учиться создавать потребителей, либо же придумать себе другой род занятий.

Надо осознать один простой факт - сейчас ответ на вопрос о том, как начать выгодный бизнес звучит не так, как это было еще лет 10-20 назад. Это реалии современного мира и к ним надо приспосабливаться если есть желание зарабатывать деньги. Прежде всего, необходимо коренным образом перестаивать все бизнес-процессы, ибо сейчас используется другой алгоритм бизнеса. Он выглядит примерно так:

выбор рыночного пространства

изучение «населения» рыночного пространства

создание образца товара

создание нужд

создание потребителей

создание мощностей под производство товаров

создание сети распределения

выпуск товара и его распространение

Как начать выгодный бизнес

Чтобы начать выгодный бизнес, прежде всего, нужно подобрать перспективное рыночное пространство. Да, именно рыночное пространство, т.е. некую территорию, где есть потенциальные потребители вашей продукции, ибо о рынке дело еще не идет, потому что рынок – это совокупность потребителей, которых у нас еще нет и нам еще предстоит их создать.

После того, как рыночное пространство выбрано, необходимо изучить его "население"

Выбор рыночного пространства можно осуществлять по разным критериям. Например, это может быть расстояние от места, где мы планируем производить продукцию до места, где она будет продаваться. Либо же это может быть пространство, где потенциальные потребители имеют определенный уровень доходов, в общем, за критерий можно принять любую удобную переменную.

После того, как рыночное пространство выбрано, необходимо изучить его "население". Очень важно тщательно изучить "население" рыночного пространства, т.е. потенциальных потребителей. Если игнорировать его характеристики, то можно очень здорово поплатиться. Владея информацией о потенциальных потребителях можно создать товар, которые подходит им в наибольшей степени.

С чего начать выгодный бизнес

Объяснять на пальцах, что у нас есть некий супер-пупер товар возможно, но довольно таки трудно. Гораздо эффективнее иметь образец и им соблазнять тех, кого мы видим в качестве потребителей. Фишка в том, что это не всегда должен быть некий готовый материальный образец, очень часто достаточно построить виртуальный образец и продвигать его.

Создание виртуального товара гораздо дешевле, чем реального

Допустим, если мы собираемся производить мобильные телефоны, можно создать виртуальный аппарат, наделив его разными характеристиками и в таком виде начинать продвигать. Создание виртуального товара гораздо дешевле, чем реального, а по сему очень многие компании сначала создают виртуальный образец будущего товара и работают с ним.

После того, как есть хотя бы виртуальный образец, у населения рыночного пространства надо создать нужду в товаре или услуге. Как правило, любому потенциальному потребителю изначально мало дела до нашей продукции. У него свой ритм жизни, свои привычки и сложившиеся нужды. На товары выходящие за их пределы он не обращает внимание.

Правильно начать выгодный бизнес

Если предложить человеку товар в котором у него нет нужды, он, скорее всего с большим любопытством подержит его в руках. Он всем видом покажет, что ему интересно и мы начнем думать, что он хочет его купить. Однако в 99% случаев потенциальный клиент повертит, покрутит и вернет товар. Через пару минут он вообще забудет, что его видел и врядли когда вспомнит о нем.

Создание нужды – это внедрение в потребителя идеи

Нам же надо, чтобы потенциальный потребитель стал реальным. По этой причине первое, что нам надо сделать – это создать нужду. Создание нужды – это внедрение в потребителя идеи, которую он сможет реализовать только с помощью нашего товара. Причем внедрять идею надо креативно, чтобы этот процесс вызвал в нем макимум эмоций.

Эмоции, желательно положительные, необходимы для того, чтобы потребитель пропустил в себя идею, что и вызовет в нем состояние нужды. Однако наличие нужды еще не гарантирует того, что потенциальный потребитель станет приобретать наши товары. Дабы это случилось, необходимо чтобы у него сформировалась потребность в нашем товаре.

Начать выгодный бизнес с создания рынка

Потребность в товаре формируется после того, как человек прокачивается идеей в него внедренной и становится потребителем. В результате идея начинает изнутри мотивировать его на свою реализацию. Для того, чтобы реализовать идею, нужен товар, что и вызывает спрос на него. При этом человек думает, что товар нужен ему, а не для того, чтобы реализовать внедренную в него идею.

Создание потребителей - это ключевой момент в вопросе о том, как начать выгодный бизнес

Думая, что товар нужен ему лично, потребитель делает все возможное и невозможное для того, чтобы получить товар, который способен реализовать идею. Он ходит на работу чтобы заработать деньги и купить в последующем нужный как он думает ему товар. Иногда потребитель может даже кредит взять для того, чтобы реализовать внедренную в него идею.

Создание потребителей - это ключевой момент в вопросе о том, как начать выгодный бизнес. Создать выгодный бизнес можно только в том случае, если уметь создавать потребителей. Когда не умеешь создавать своих потребителей, приходится охотиться за потребителями, которых создали другие. Охота на потребителей очень опасна и не дает стабильный результат.

Начать выгодный бизнес просто

После того, как созданы потребители и имеется образец товара, можно смело начинать заниматься созданием мощностей для его тиражирования. При этом с учетом того, что, как правило, жизненный цикл товара в современном мире очень мал, не имеет смысла строить какие-то капитальные сооружения. Достаточно построить простые сооружения, например ангары и в них разместить нужное нам оборудование.

Это позволит начать выгодный бизнес с минимальными издержками

Причем, приобретать само оборудование тоже очень часто не имеет смысла. Часто гораздо эффективнее брать его в лизинг. Это позволит начать выгодный бизнес с минимальными издержками и после того, как насытится рынок и будут сняты сливки, очень быстро и с небольшими затратами уйти с него. Можно конечно и остаться, если достаточно будет иметь минимальные заработки.

Если есть все вышеперечисленное, но нет сетей распределения, то товар продать очень трудно. По этой причине очень важно заранее создать сеть распределения. Это может быть собственная сеть, но может также быть и сеть, в которой розничные и оптовые точки вам фактически не принадлежат, но готовы на сотрудничество. В любом случае стоит позаботиться о том, чтобы сеть была заранее.

Начать выгодный бизнес с нуля

Как видно, выпуск товара – это самый последний этап современных бизнес-процессов. Только когда пройдены предыдущие этапы, можно приступать к непосредственному выпуску товаров и его последующему распределению. Если на предыдущих этапах мы сделали все грамотно, то очень быстро нам удастся добиться целевых показателей продажи и прибыли.

...алгоритм, показывающий как начать выгодный бизнес в современных условиях не совсем привычный...

Понятно, что представленный алгоритм, показывающий как начать выгодный бизнес в современных условиях не совсем привычный, однако он соответствует реальности. Можно конечно работать по старинке, создавать какой-то товар и пытаться выйти с ним на уже устоявшийся рынок. Но тут будет много проблем. Среди них наиболее существенными являются очень сильный уровень конкуренции и низкая норма прибыли.

Если вам нужны проблемы, можно работать по дедовским, вернее даже по прадедовским методам. Если же Вы хотите получать более-менее приличную норму прибыли и либо не иметь, либо почти не иметь конкурентов, то надо переходить на современные алгоритмы. Для этого нужно читать современные статьи о бизнесе, а если их будет мало - получать консультации по бизнесу, а с ними и ответы на все вопросы.

Топ-маркетолог: Павел Бернович