Subscribe.ru

Стандарты тайской кухни проверит робот

Стандарты тайской кухни проверит робот

По заданию правительственных чиновников исследователи из Таиланда создали робота, призванного тестировать качество традиционных местных блюд. Используя научно обоснованные рецепты, робот оценивает запах и вкус, после чего выдаёт заключение, соответствует ли блюдо канонам тайской кухни.

Будучи премьер-министром Таиланда Йинглак Чиннават много путешествовала по миру и неоднократно сталкиваясь с неудовлетворительными примерами тайской кухни. По её мнению блюда, приготавливаемые в тайских ресторанах в разных странах, слишком отличаются от оригинальных и искажают представление о настоящих кулинарных традициях Таиланда.

Проблема настолько волновала премьера, что была вынесена на заседание правительства. С тех пор «много воды утекло», и Чиннават лишилась высокого поста в результате военного переворота. Но её начинание живёт.

Недавно в Бангкоке состоялся роскошный ужин, посвящённый презентации робота, созданного в рамках правительственного проекта. Курирующий его «Тайский вкусный комитет» (Thai Delicious Committee) описывает машину как умного робота, который с помощью сенсорных технологий измеряет запах и вкус пищевых ингредиентов так же как кулинарный критик.

Кулинарный критик-робот внешне не похож на человека. Квадратная штуковина заполнена датчиками и чипами, с помощью которых аппарат сканирует «химическую подпись» продуктов и сравнивает её с заложенной в память подлинными версиями подписей блюд, приготовленных по стандартизированным рецептам.

В Таиланде проживает 67 млн человек. Говорят, в стране столько же мнений о тайской кухне. На этом фоне разработать некие кулинарные стандарты — дело сложное. Но все тайцы, побывавшие за рубежом, едины во мнении, что зарубежные дорогие рестораны и дешёвые забегаловки сплошь и рядом изменяют подлинные национальные рецепты в угоду вкусам местных клиентов.

Тайцы жалуются, что кулинары в других странах уменьшают количество специй и не выдерживают тонкого баланса между сладким, кислым, солёным и пряным вкусом. «Установлено, что вкусы тайской кухни во многих автономных ресторанах и гостиницах за рубежом отклонились от подлинных», - говорится в заявлении Национального инновационного агентства (National Innovation Agency, NIA).

Чтобы определиться, какие же из рецептов тайских блюд соответствуют канонам, исследователи прибегли к помощи студентов Университета Чулагонкорна в Бангкоке. 120 добровольных дегустаторов пробовали приготовленные по разному 10 версий популярных тайских блюд. Победившие в конкурсе рецепты использовались для того, чтобы запрограммировать роботов.

Пока в базе данных всего 11 рецептов наиболее популярных тайских блюд. Их качество способны оценить две машины Delicious и Esens, работающий под управлением ОС Android. Кроме того, для пользователей iPhone разработано приложение, позволяющее скачивать правильные рецепты.

Погрешность измерений кулинарных роботов составляет 5-10%. Блюда оцениваются по 100-бальной шкале. По мнению разработчиков настоящими тайскими блюдами можно считать только те, которые оценены не менее чем на 80 баллов.

Создание роботов обошлось в 10 млн бат (около $ 300 000), что составляет треть годового бюджета NIA. Агентство собирается выпустить до 100 роботов и продавать их посольствам Таиланда в странах, где есть много ресторанов тайской кухни.

---------