Subscribe.ru

Система жестового управления устройствами

Система жестового управления устройствами

В США специалисты Вашингтонского универститета разрабатывают технологию WiSee - систему жестового управления, которая позволит пользователю управлять бытовыми приборами и компьютерными устройствами, находясь в другом помещении. И для этого не нужны специальные датчики, сенсоры или видеокамеры.

WiSee регистрирует и анализирует любые изменения сигнала беспроводной сети Wi-Fi, которые вызывает пользователь. Доплеровский сдвиг частоты (изменение частоты излучения, отражаемого или испускаемого движущимся телом) фиксирует так называемый "умный" ресивер (им может быть модифицированный Wi-Fi-маршрутизатор). Система анализирует полученные данные и изменяет их в команды управления устройствами. Стены поступающим сигналам не помеха.

Ресивер, имеющий несколько антенн, может определять до пяти пользователей. Его можно запрограммировать так, что та или иная группа жестов будет управлять только определенным устройством.



В результате тестирования разработчиками было обнаружено, что система распознала 94% жестов из 900 движений. Чтобы зарегистрироваться и пройти идентификацию в системе, в заданном порядке пользователю нужно ввести пароль - произвести установленную комбинацию жестов. Отмечается, что WiSee распознает девять жестов любой части тела.

---------