Subscribe.ru

Это никогда не будет работать!

Это никогда не будет работать!

Будущее для человека обычно ассоциируется с неизвестностью, особенно когда речь идет о далеком будущем. Однако, самым великим умам мира не дают покоя мысли о том, что ждет человечество. Предсказания ученых прошлого зачастую становятся ошибочными и кажутся просто забавными их потомкам. Вот только несколько примеров высказываний авторитетных специалистов, уверенных в своих пессимистических прогнозах.

Средства связи Каждый грамотный человек понимает, что не возможно передать голос по проводам, и даже если это кому-то удастся, все равно такое устройство не найдет практического применения. Статья в газете The Boston Post, 1865г. У телефона слишком много недостатков, чтобы стать настоящим средством коммуникации. Это устройство не представляет никакой ценности для нас. Внутренний меморандум Западного Союза, 1878г.

Телевидение и радио У радио нет будущего. Лорд Кельвин, британский математик и физик, 1897г. Телевидение не сможет удержаться на рынке и проживет не более полугода. Довольно скоро людям надоест каждый вечер смотреть в этот «фанерный ящик». Дэррил Ф.Занук, глава киностудии "20th Century-Fox", 1946г. Хотя теоретически и технически телевидение возможно, с коммерческой и финансовой точки зрения оно совершенно бессмысленно. Ли де Форест, пионер американского радио, 1926г.

Компьютеры Я думаю, что мировой спрос на компьютеры составляет около пяти штук. Томас Ватсон, председатель совета директоров компании IBM, 1943г. Если сегодня вычислительная машина весит 30 тонн, то в будущем её вес можно будет уменьшить до полутора тонн. Журнал Popular Mechanics, 1949г. После активного роста популярности интернета в 1995 году, в 1996 году его ждет упадок. Роберт Меткалф, изобретатель Internet и основатель 3Com.

Транспорт Полеты аппаратов тяжелее воздуха не возможны. Лорд Кельвин (1824-1907) Путешествие по рельсам на большой скорости совершенно невозможно, поскольку пассажиры не смогут дышать и умрут от удушья. Доктор Дионис Ларднер, профессор философии и астрономии, 1830г. Только в мечтах можно себе представить, что автомобили наравне с поездами смогут перевозить людей на дальние расстояния. Американский железнодорожный конгресс, 1913г.

Медицина и здоровье Попытки избавить пациента от боли при операциях -- химера, от которой чем раньше откажешься, тем лучше... Скальпель хирурга и боль неотделимы друг от друга. Сделать операцию безболезненной -- это мечта, которая никогда не осуществится. Альфред Вильпо, хирург, 1839г. Брюшная полость, грудная клетка и мозг навсегда останутся недоступными для оперирования. Сэр Джон Эрик Эриксон, хирург, 1873г. Становится все очевиднее, что курение оказывает лечебный эффект, что особенно важно для курильщиков. Президент компании Philip Morris, Inc., 1962г.

Наука Много было высказано за и против электрического света, но я уверен, что как только закроется эта выставка в Париже, тема электричества будет закрыта вместе с ней, и никто о ней никогда больше не вспомнит. Эразм Вильсон, профессор Оксфордского Университета, 1878г. ... если кто-то надеется получить энергию при расщеплении атомов, то он просто выдумщик... Эрнест Рутерфорд, 1933г. Рентгеновский лучи - это мистификация. Лорд Кельвин, 1900г.

Нам нравится, что для нас доступны железная дорога, самолет или обезболивание при операции. А ведь когда-то всё это безоговорочно считались невозможными, и приговор им выносили крупнейшие специалисты в своей области.

---------