Subscribe.ru

Недвижимость: виды гарантийных писем

Недвижимость: виды гарантийных писем

В риэлторской практике при продаже квартиры, маклеры часто используют различные виды гарантийных писем. Каждое из них выдаётся на различных этапах сделки. Гарантийные письма делятся на две группы:

А) гарантийные письма, касающиеся денежных расчетов за продаваемую (покупаемую) квартиру;

Б) гарантийные письма, не связанные с деньгами и расчетами за квартиру.

Остановлюсь на каждой группе подробнее.

Группа A.

1) Если покупатель квартиры подтверждает серьезность своих намерений внесением аванса за покупаемую квартиру, то фирма выдает ему гарантийное письмо, что в случае не исполнения договора (т.е. не оформления квартиры в его собственность), ему выплачивается сумма, указанная в гарантийном письме.

2) Гарантийное письмо, в случае невозможности государственной регистрации договора купли-продажи квартиры (при наложении ареста, запрета на квартиру) выдается покупателю непосредственно перед сделкой, при внесении комиссионных фирме (фирмам, при альтернативных сделках), за оказание услуг по оформлению квартиры в собственность.

3) Существуют ещё гарантийные письма для продавцов квартир, на выдачу денежных средств после государственной регистрации договора купли-продажи, а так же выписки и выезда из квартиры. По ним, фирмы удерживают у себя, небольшую сумму денег, пока продавец не выпишется и не освободит квартиру.

У каждой фирмы существуют свои формы документов на принятие денежных средств от покупателей. На гарантийном письме или ином документе, должна стоять подпись уполномоченного лица (лица имеющего право подписи) и печать организации, которой вы вносите денежные средства. Если покупатель передумал покупать авансированную квартиру, деньги по гарантийному письму не выплачиваются, т.е. он их теряет.

Группа Б.

1) Это гарантийные письма, по которым фирма обязуется передать ключи от банковской ячейки продавцу /покупателю, в случае государственной регистрации договора купли-продажи квартиры / или в случае невозможности государственной регистрации договора купли-продажи.

2) Гарантийные письма на документы, получаемые после государственной регистрации договора купли-продажи квартиры и различные ксерокопии документов, которые являются условием доступа к банковской ячейке.

Вот основные гарантийные письма, которые выдают фирмы при работе с клиентами. В каждом случае используются разные письма, в зависимости от сложности и нюансов сделки. Желаю вам удачных сделок с недвижимостью, и чтобы все гарантии по ним были соблюдены.

---------