Subscribe.ru

Гардеробная: излишество или необходимость?

Гардеробная: излишество или необходимость

Чтобы ваш дом выглядел красиво не достаточно изысков ремонта, отделки и мебели. Необходим порядок, который должен поддерживаться постоянно. Согласитесь, неприятно, когда приходишь в дом, где повсюду разбросана обувь и различные аксессуары, а вешалка для гостей захламлено непонятной одеждой. Что же делать, чтобы ваш дом не стал таким образцом неопрятности? Достаточно оборудовать в доме гардеробную.

Современный ремонт не может обойтись без обустройства гардеробной комнаты, где будут храниться ваша одежда и обувь, а также некоторые сезонный хлам. Гардеробная в частном доме или квартире помогает решить проблему большого количество шкафов и комодов, которые часто просто занимают площадь. Так как вещи будут в одном месте, их всегда можно будет найти. К тому же, в гардеробной одежда и обувь не мнутся, не портятся и просто отлично выглядят. Квартира избавится от лишней нагрузки, а значит станет более светлой и просторной.

Для обустройства гардеробной можно не выделять целой комнаты. Современные материалы позволяют огородить небольшую нишу в стене, коридор или небольшой участок помещения. В любом случае, вы получите довольно пространства для хранения своих вещей. Сама по себе гардеробная - это не более, чем большой шкаф с множеством отделений и полочек. Обычно в качестве дверей для гардеробной выступают перегородки из ДСП, ДВП, ПВХ или деревянных панелей. На дверях могут устанавливаться зеркала или стёкла, что позволяет гармонично вписать гардеробную в имеющийся интерьер. Стоит довольно основательно перейти к выбору древесины для гардеробной. Она должна быть достаточно красивая и прочная, чтобы выдержать множество циклов “открытия-закрытия”. Опять же стоит заметить, что не только дерево может использоваться для создания дверей - активно применяется стекло, которое отлично вписывается в стили хай-тек и модерн, или плетённая перегородка (стили минимализм, кантри и т.п.). Постарайтесь, чтобы цвет материала совпадал с общей линией интерьера, иначе гардеробная будет выглядеть просто пятном, а ведь её главная цель скрыть одежду и обувь от посторонних взглядов. Чтобы дети не смогли забраться в гардеробную, устанавливаются замки или защёлки.

Внутри гардеробной обычно располагаются полки, выдвижные ящики, корзины и стеллажи для хранения обуви, одежды и аксессуаров. Также имеются штанги для одежды, многие встраивают гладильные доски. Полки, ящики и стеллажи могут разбиваться на более мелкие ячейки. Обязательным оборудование считаются зеркала, при этом одно из них должно быть в высоту человеческого роста. 1-2 зеркало должно быть на уровне груди, чтобы поправить галстук или надеть брошку.

Для освещения гардеробной применяется один или два небольших источника света. Наличие зеркал позволит увеличить эффективность освещения, поэтому светильники стоит располагать в зоне зеркал. При этом стоит продублировать выключатели как внутри гардеробной, так и снаружи.

Если гардеробная создаётся для всей семьи, то имеет смысл оградить зонами мужскую, женскую и детскую части. Выделение зон может быть реализован с помощью различных цветов или небольших перегородок. Такой приём позволит содержать гардеробную в порядке, а членам семьи будет легче найти нужные вещи. Опять же для различных вещей нужны специальные приспособления, так галстуки лучше всего хранить на отдельной штанге. Мелкие детали также лучше хранить в отдельных зонах.

Со временем гардеробная из излишества превратилась в полезную комнату. Освободите 3-4 квадратных метра площади и позвольте себе избавится от лишних шкафов, а также постоянного беспорядка. При этом план планировки вы сможете самостоятельно или обратившись за помощью к специалистам. При работе со строительными организациями не забудьте ознакомится с отзывами и портфолио.

Создать комнату для одежды и обуви не долго, а вот пользы от неё будет просто море.

---------